ИА «Ореанда-Новости» Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил о том, что на данный момент Россия не видит никаких усилий со стороны Франции и Австрии для переговоров между Москвой и Киевом. Пока что власти европейских стран лишь говорят о важности переговорного процесса, однако никаких дипломатических усилий не принимают. 

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что в ближайшие несколько недель страны Запада должны направить все свои дипломатические усилия на то, чтобы переговоры между Россией и Украиной состоялись. Макрон также указал на то, что Франция намерена и дальше оказывать необходимую помощь Киеву, в том числе и военную. 

О важности переговорного процесса высказался и глава МИД Австрии Александер Шалленберг. Он отметил, что дверь для переговоров между Москвой и Киевом должна быть открыта. При этом он выразил мнение, что вряд ли переговоры состоятся в ближайшее время. В любом случае, начало мирных переговоров должно происходить на условиях киевских властей.

В России неоднократно говорили о том, что Москва была открыта для переговорного процесса. однако со стороны Украины не было какого-либо желание возобновлять диалог. Более того, президент Украины Владимир Зеленский ранее документально закрепил отказ страны начинать заново переговоры с российской стороной до тех пор, пока президентом РФ является Владимир Путин.

Впрочем, в последнее время Запад начал всё больше давить на киевские власти и призывать Зеленского продемонстрировать свою открытость к диалогу. Западные СМИ сообщают, что именно США стали инициаторами того, чтобы Зеленский поменял своё мнение. После президент Украины перечислил ряд условий, при которых Киев будет готов начать переговоры с Москвой.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".