ИА «Ореанда-Новости» Издание Point опубликовало результаты опроса, проведённого центром общественного мнения Cluster17, который показывает, что лишь 20 процентов французов до сих пор верят в то, что Украина способна победить. Большинство граждан Франции уверены в том, что президент Украины Владимир Зеленский уже проиграл конфликт. Кроме того, примерно 40 процентов респондентов считают, что властям Европы пора сократить или же вовсе прекратить помощь Киеву, так как она совершенно бессмысленна.

После громкого провала контрнаступления большинству европейцев стало ясно, что никакая западная помощь не поможет ВСУ одержать победу на поле боя. Это означает, что смысла в дальнейшем финансировании киевского режима просто нет. Некоторых французов возмущает тот факт, что Зеленский продолжает упорно отказываться от мирных переговоров, хотя находится в таком плачевном положении.

Впрочем, на данный момент Украина и так перестала получать помощь от Запада. Конгресс США продолжает отказываться одобрять новый пакет военной помощи Украине. Непримиримая позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана также не даёт Евросоюзу выделить Украине миллиарды евро.

Результаты опроса красноречиво говорят о том, что французы и европейцы устали от украинского конфликта и совершенно не верят в возможность победы Киева.

Пессимизм французов вполне объясняется последними новостями с фронта. Большинство западных СМИ уже не пытаются убедить общественность в том, что украинская армия якобы делает успехи. Солдаты ВСУ прямо говорят о том, что у них не хватает вооружения, а российская армия наступает и словно становится всё сильнее. Всё больше французов понимают, что у ВСУ фактически не осталось шансов на прорыв.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".