ИА «Ореанда-Новости» Читатели французского издания Le Figaro отреагировали на ужесточение закона о мобилизации на Украине и пришли к выводу, что президент Владимир Зеленский находится в отчаянии. Ранее Зеленский обнародовал обновлённый закон и призыве на военную службу, который оказался весьма неоднозначен. Теперь закон не подразумевает отсрочки от мобилизации для солдат. Для военных, которые уже провели немало времени на поле боя, это стало настоящим ударом. Пункт о демобилизации солдат, отслуживших 36 месяцев, был убран из текста документа в самый последний момент. Власти Киева пообещали урегулировать данный вопрос отдельным документов, но ни о каких сроках его принятия и хотя бы обсуждения никто не говорил.

Известно, что ВСУ находятся в ужасающем положении. Они полностью ушли в оборону и вынуждены отступать из-за нехватки вооружения и боеприпасов. Кроме того, украинская армия несёт большие потери. ВСУ не хватает личного состава, а украинцы всеми силами стараются избежать мобилизации. К слову, наказание за уклонение от мобилизации также стало более жёстким.

Киевский режим же считает, что ужесточение закона о мобилизации якобы может исправить ситуацию, а также показать западным союзникам свою решимость и дальше давать отпор российской армии.

Читатели французского издания отметили, что Киев обречён на провал, а Зеленский прекрасно осознаёт, что его дни сочтены. Ужесточение закона о мобилизации говорит о том, что Украина находится в отчаянии и как никогда близка к капитуляции. Французы считают, что Зеленский до сих пор не готов признать поражение, зато без проблем жертвует жизнями украинцев вместо того, чтобы пойти на мирные переговоры с Россией.

Комментаторы возмущены действиями Зеленского и его жестокостью. Он не пытается спасти свой народ и принудительно отправляет украинцев на верную смерть.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".