ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 14 мая.


Государства G7 и Европейского союза (ЕС) планируют поставить под запрет российские газопроводы и поставки российского трубопроводного газа. Об этом заявлено в публикации агентства Financial Times.

Согласно заявленному в публикации западного издания, речь идёт о поставках, которые ранее были сокращены.

В статье говорится о том, что решением, которое должны принять власти стран Группы семи на саммите в Хиросиме на следующей неделе, будет предотвращено возобновление поставок российского трубопроводного газа по маршрутам  в такие государства, как Польша и ФРГ.

Исходя из сказанного одним из чиновников, который пожелал, чтобы его имя в статье не указывалось, такое решение принято, чтобы "убедиться, что партнёры не передумают в гипотетическом будущем".


Обменные операции с американским долларом оказались втрое популярнее, чем с европейской валютой, среди жителей России в апреле 2023 года.

В статье, опубликованной агентством ТАСС, в которой ссылаются на исследование банка "Русский стандарт", заявлено, что интерес к американским деньгам по-прежнему существенно выше, чем к евро.

Далее сказано, что статистика продемонстрировала, что общее количество операций с валютой США в апреле в три раза выше, чем с европейской валютой.

Согласно статистики финансового института, средний чек операции по продаже долларов в прошлом месяце составил $1 031, а покупки - $1 123. Евро в среднем продавали на €725, а покупали на €936.

Также в исследовании отмечено, что жители России предпочитают обменивать наличную валюту, а не электронную. Кроме того заявлено, что физическими обменниками в апреле воспользовались 84 процента. На безналичной конвертации остановили свой выбор 16 процентов пользователей банка.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"