ИА «Ореанда-Новости» Министр экономики и вице-премьер ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия не станет добывать самостоятельно сланцевый газ, так как это может заметно навредить экологии страны. Также Хабек отметил, что Германия не сможет быстро отказаться от российского газа и будет и дальше покупать этот ресурс в России. Хабек уверен, что немедленное эмбарго на российский газ навредит экономике страны и поставит под угрозу социальный порядок в ФРГ.

Ранее Хабек в интервью Frankfurter Allgemeine говорил о возможной добыче сланцевого газа, так как Германия стремится максимально избавиться от зависимости от российского газа, однако такие заявления взволновали немцев, которые обеспокоены состоянием экологии. Граждане Германии и так переживают из-за рекордной инфляции и роста цен, поэтому возможные экологические катастрофы пугают их ещё больше. 

В Германии же признают, что не могут в ближайшее время отказаться от российского газа. Страна слишком зависит от российских энергоресурсов и на данный момент не в состоянии по многим причинам начать разрабатывать собственную добычу сланцевого газа. Власти Берлина утверждают, что будут делать всё возможное для того, чтобы как можно скорее найти решение проблемы и начать снижать зависимость от газа из России. Правительство обещает уже к концу 2022 года начать в гораздо меньшем объёме закупать газ из России.

Кандидат технических наук Александр Власов считает, что Германия в конечном итоге не станет полностью отказываться от российского газа, так как это с большой вероятностью будет экономически невыгодно. У Германии нет альтернативных поставщиков и, по мнению Власова, вряд ли они появятся. Ради дальнейшего сотрудничества с "Газпромом" власти Берлина будут и дальше оттягивать разрыв отношений с Россией в энергетическом секторе и ждать, пока изменится западная антироссийская риторика, сообщает ФБА "Экономика сегодня". Из-за антироссийских настроений в Евросоюзе, где часть стран упорно призывают наложить эмбарго на российские нефть и газ, Германия не может официально заявить о том, что и в дальнейшем страна не будет полностью отказываться от топлива из России.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".