ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о разрушении европейской экономики после ввода антироссийских санкций. После начала специальной военной операции на территории Украины Евросоюз начал активно вводить санкции против Москвы, рассчитывая быстро уничтожить российскую экономику. Однако санкции оказали негативное влияние на самих европейцев.

Примечательно, что российская экономика смогла быстро восстановиться после первых санкций и даже показать свой рост. На данный момент уже очевидно, что антироссийские санкции гораздо больше навредили Европе. Всё больше европейских политиков признают крах санкционной политики, а некоторые и вовсе призывают отменить или хотя бы ослабить часть ограничительных мер. Но Брюссель упорно продолжает настаивать на ужесточении санкций и говорить о том, что дальнейшее давление на Россию якобы принесёт необходимый результат.

Также Хазин напомнил, что ряд европейских политиков выступают за ремонт взорванных "Северных потоков" в надежде на дальнейшее сотрудничество с Россией и получение газа. Однако союзники Евросоюза в США не допустят запуска трубопроводов, так как именно в Вашингтоне получают большую выгоду от того, что Европа перестала закупать газ у России.

Экономист считает, что об экономике Евросоюза следует говорить в прошедшем времени, так как экономика ЕС уже мертва. Энергетический кризис будет только разрастаться, а Европа - сталкиваться с новыми экономическими проблемами, сообщает ФБА "Экономика сегодня". Кроме того, отношения между европейскими государствами и США также портятся из-за того, что в ЕС категорически не согласны с торговой политикой Вашингтона, которая может усугубить финансовые проблемы Европы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".