ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что президент России Владимир Путин прекрасно понимает, что с Западом вряд ли получится договориться. По мнению эксперта, это обрекает страны Запада на провал. Уже сейчас экономики США и Евросоюза оказались не в лучшей ситуации. Хазин сравнил положение европейской экономики с Советским Союзом в последние годы существования. 

Хазин указал на то, что Запад смог ранее выиграть холодную войну во многом из-за того, что советские политики питали ряд иллюзий по поводу возможности договориться с западными странами, однако теперь Путин не совершит похожую ошибку. 

Эксперт отметил, что европейские политики продолжают активно говорить о том, что у ЕС якобы всё хорошо. Они пытаются убедить общественность и весь мир в том, что Европа якобы справляется с энергетическим кризисом, что не соответствует действительности. Очевидно, что Европа сильно пострадала от антироссийских санкций и загнала саму себя в ловушку. Также странам ЕС тяжело существовать без российских энергоресурсов, хотя Запад упорно не признаёт этот факт. Помимо этого, политики из Евросоюза говорят о том,что антироссийские санкции начали оказывать сильное давление на Россию, что тоже не имеет ничего общего с действительностью. Западу просто не хочется признавать собственный провал.

Хазин уверен, что странам Запада не удастся ввести в заблуждение Москву. Очевидно, что Россия намерена идти в нынешнем противостоянии до самого конца, а это будет означать, что Запад рухнет. По мнению экономиста, политики прекрасно осознают своё будущее, поэтому и пытаются из последних сил оказать давление на Россию. Об этом Хазин рассказал в программе «Армагеддоныч» на «Соловьев LIVE».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".