ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что молчание президента России Владимира Путина заставляет власти Вашингтона нервничать. Он выразил мнение, что Россия не должна торопиться в глобальном противостоянии и принуждать США к каким-либо важным шагам. Вашингтон должен и дальше оставаться в неведении, так как это заставляет власти США страдать.

По мнению Хазина, сейчас Вашингтон оказался перед сложным выбором. Они не могут одновременно противостоять и России, и Китаю. Соответственно, США должны принять решение и либо «отпустить» Россию, либо закончить своё противостояние с Китаем. В первом случае США придётся отказаться от Европы, которая и так уже не слишком интереса американцам из-за экономических проблем в Евросоюзе.

Китай же, по словам экономиста, становится всё более серьёзной угрозой, поэтому велика вероятность, что США предпочтут сосредоточиться именно на Пекине. Хазин считает, что Путин правильно поступает, что не стимулирует США сделать выбор. Экономист указал на то, что Вашингтон должен самостоятельно принять стратегическое решение без какого-либо участия России.

Хазин указал на то, что если Москва вмешается, то в США может уменьшиться потенциал спада. Экономист подчеркнул, что такое развитие событий будет невыгодно для России, поэтому Москве стоит и дальше придерживаться своей политики, из-за которой США продолжают ломать голову.

Ранее экономист уже говорил о том, что у стран Запада во главе с США нет никаких шансов одержать победу над Россией. По его словам, в США и Евросоюзе наблюдается кризис элит, которые не могут действовать едино. Об этом эксперт рассказал в эфире радио «Говорит Москва».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".