ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин в своей беседе с частным детективом из Майами Стивом Дудником заявил о том, что власти США на самом деле очень ценят президента России Владимира Путина и боятся его потерять. Он отметил, что публичная риторика властей Вашингтона сильно отличается от их реального отношения к российскому лидеру. Всё дело в том, что в США боятся, что на место Путина может прийти человек, который будет настроен более радикально.

Дудник отметил, что американские власти часто критикую политику Путина в публичном пространстве. При этом президент США Джо Байден и его администрация на самом деле ценят российского лидера и боятся его потерять. Дудник считает, что Путин всё контролирует. США предпочитают и в будущем иметь дело именно с ним, а не с другим политиком, который может быть настроен совершенно иначе.

Хазин указал на то, что российский лидер является не только очень умным человеком, но и «удивительно мирным». Он не поддаётся эмоциям и всегда просчитывает каждый свой шаг. По словам экономиста, другой политик мог бы вести себя совершенно иначе, особенно с учётом того, что Евросоюз уже неоднократно переступал черту и заслужил жёсткой реакции со стороны России. Об этом Хазин рассказал на YouTube-канале «Закон и порядок в США».

Экономист тоже считает, что власти США боятся Путина до определённых пределов. Они привыкли к тому, что российский лидер предпочитает все проблемы и конфликтные ситуации решать мирным путём. Вашингтон понимает, что другой лидер может начать действовать совершенно иначе, быстро и жёстко отвечая на все провокации. Хазин указал на то, что все те страны, которые перешли черту в отношении России, рано или поздно получат соответствующий ответ на свои действия.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".