ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что Россия не должна идти на поводу у стран Запада в вопросе потолка цен на нефть. Если Россия ослабит свои позиции, то это может плохо отразиться на проведении специальной военной операции на территории Украины. Эксперт считает, что Россия должна дать весьма жёсткий ответ на введение Западом потолка цен на нефть и не ограничиваться обычной словесной критикой.

Хазин уверен, что Россия ни при каких обстоятельствах не должна допускать продажу нефти странам с потолком цен при соответствующем правительственном распоряжении. Это сыграет для Москвы только в минус, так как весь мир посчитает позицию России слабой и не станет серьёзно относиться к заявлениям российских властей.

Хазин также напомнил, что Запад продолжает действовать в отношении России весьма жёстко и не идёт на компромиссы. Евросоюз внутри себя не позволяет отдельным государствам настаивать на возобновлении диалога с Москвой и продолжает продвигать совершенно антироссийскую политику. Эксперт считает, что при таких обстоятельствах Россия также должна демонстрировать свою жёсткую позицию и ни в коем случае не идти на уступки.

Эксперт напомнил, что президент Франции Эммануэль Макрон выступил с инициативой предоставить России гарантии безопасности. При этом многие страны Евросоюза раскритиковали Макрона за такое заявление, а Польша и страны Прибалтики и вовсе весьма жёстко отреагировали на предложение французского президента. Об этом Хазин рассказал в эфире «Соловьев LIVE». Экономист рассчитывает на то, что ответ Москвы на потолок цен на российскую нефть всё же не будет предоставлять Евросоюзу и США возможности покупать нефть на их условиях.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".