ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что власти США в бешенстве из-за сближения России и Китая. Он отметил, что президент России Владимир Путин оказал китайскому лидеру Си Цзиньпину большое содействие. Си хочет получить статус лидера у китайцев, поэтому и приехал в Москву. По словам Хазина, лидеру Китая для укрепления своего статуса следовало бы вернуть Тайвань, однако эта цель является долгосрочной. К тому же, осуществить данную цель явно будет непросто из-за США.

Поэтому Си Цзиньпин решил вывести Пекин в мировой политический топ, а для достижения данной цели он выбрал помощь своего российского коллеги. Ранее Китай с подачи России председательствовал за столом переговоров Саудовской Аравии и Ирана, а Си постепенно становится одним из главных политиков мира. Он заручился поддержкой Путина и осуществляет свой план, что сильно раздражает США.

Вашингтон и без того недоволен активным развитием отношений между Россией и Китаем. Там внимательно следили за встречей двух лидеров. По мнению Хазина, ордер МУС на арест российского президента является американским ответом на действия Путина в отношении Китая. США осознают, что теряют контроль и уже никак не могут повлиять на внешнюю политику Китая. Тем временем, Си Цзиньпин заручился поддержкой дружественной России, которая в случае необходимости может обеспечить КНР выход в Тихий океан через Приморский край и Охотское море. Это означает, что Китаю больше не нужно опасаться американской блокады.

Хазин в эфире программы «Соловьев LIVE» указал на то, что у властей США точно не получится настроить Китай против России в нынешних геополитических условиях.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".