ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что США и Евросоюз изначально хотели обрушить экономику России с помощью многочисленных санкций, однако в итоге оказали Москве услугу. Санкции защитили российскую экономику от обвала. Именно благодаря санкциям Россия резко сократила отток капитала из страны. Соответственно, объёмы инвестиций стали расти, что и стало причиной укрепления экономики страны.

Хазин считает, что Россия должна отойти от либерального подхода в экономике и делать прицел на реальные инвестиции, которые будут только укреплять экономику страны. Санкции и их последствия смогли спасти российскую экономику от обвала, который ожидали страны Запада. Однако обвал, по мнению экономиста, ещё возможен, если продолжить идти по пути либеральной экономической политики.

Примечательно, что антироссийские санкции в итоге привели к энергетическому кризису в странах Запада. США и Евросоюз столкнулись с растущей инфляцией. Больше всего от последствий антироссийских санкций пострадали именно страны Евросоюза. Как известно, долгие годы Европа находилась в зависимости от российских энергоресурсов, однако сейчас страны ЕС фактически остались без нефти и газа из РФ. Заменить энергоресурсы в полном объёме не получается, поэтому энергетический кризис лишь усугубляется.

Официально Евросоюз не намерен менять своё решение и отступаться от антироссийских санкций. Более того, на данный момент Брюссель готовит уже девятый пакет санкций против России. При этом ряд европейских лидеров негласно готовы договариваться с Москвой и идти на уступки ради собственного выживания.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".