ИА «Ореанда-Новости»В Токио прошла церемония открытия XXXII летних Олимпийских Игр. В этот раз спортивные мероприятия пройдут без зрителей.

Старт Игр

Император Японии Нарухито объявил Олимпиаду открытой. Игры стартуют сегодня, 23 июля, и продлятся до 8 августа. В них примут участие около 19 тысяч спортсменов.

Церемония прошла на Национальном стадионе в японской столице. Из-за ограничений по коронавирусу на арене присутствовали только 950 официальных лиц.

Первыми на параде атлетов традиционно прошли спортсмены из Греции, за ними следовала — команда беженцев. Замыкали шествие хозяева Игр — японцы, перед ними прошли представители стран-хозяек двух следующих Олимпиад — французы (Париж-2024) и американцы (Лос-Анджелес-2028).

Протесты против Олимпиады

При этом на фоне начала Олимпийских игр в Токио прошли массовые протесты против Игр. Участники демонстрации призывали отменить Олимпиаду из-за распространения коронавируса. Митингующие скандировали различные лозунги, в частности «Остановите Олимпиаду», «Нет Олимпиаде» и «Отмените Олимпиаду, спасите жизни».

Демонстранты собрались около Нового национального стадиона, на котором проходит церемония открытия Олимпийских игр. В итоге демонстрацию разгоняли полицейские.

Противники Игр настаивают, что эпидемиологическая ситуация в стране не взята под контроль. Число случаев заражения в Олимпийской деревне на данный момент превышает сто человек, многие спортсмены вынуждены сидеть в своих номерах в самоизоляции. За последние сутки число заразившихся коронавирусом среди спортсменов и персонала увеличилось ещё на 19 человек.

Контроль за спортсменами

Режим чрезвычайной ситуации в Токио продлён до 22 августа, то есть до окончания Паралимпийских игр. Пребывание в городе олимпийских делегаций будет сопряжено с жесткими правилами.

Так, для спортсменов, тренерских составов и персонала спортивных объектов обязательны ежедневное тестирование на коронавирус, ношение масок и соблюдение карантина по первому требованию оргкомитета. Под запретом общение за пределами своих команд и перемещение по несогласованным маршрутам.

За несоблюдение правил спортсменам грозит немедленная дисквалификация, персоналу - увольнение с последующим разбирательством.

Российская сборная

Сборная России на церемонии открытия прошла под 77-м номером. Команда выступает под флагом Олимпийского комитета России. Флаг несли фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. Вместо гимна российская команда будет использовать музыку Петра Чайковского.

В таком положении команда оказалась из-за допинговых скандалов. В конце 2019 года исполком ВАДА принял решение, по которому Россию должны были отстранить от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на четыре года. Российская сторона подала апелляцию, и в конце 2020-го Спортивный арбитражный суд сократил наказание до двух лет.

Олимпиада-2020

В Олимпийских играх в Токио принимают участие 11300 спортсменов из 207 стран мира. Будут разыграны 339 комплектов наград в 33 видах спорта.

В программу добавлено пять новых видов - бейсбол и софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание и скейтбординг, которые в общей сложности дают 34 новых дисциплины. 

Изначально Олимпиада должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако была перенесена на год из-за пандемии. 



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»