ИА «Ореанда-Новости» Журнал Scientific Reports сообщил, что в промежутке между 1986-м и 2020-м годами инвазивные виды рептилий и амфибий, распространяющиеся по Земле, нанесли мировой экономике ущерб в 17 миллиардов долларов.

Издание указало на то, что инвазивные виды, распространяющиеся по планете при активной помощи человека, наносят урон не только экологическим цепочкам, но и впрямую экономическим интересам государств. Ярким примером является завоз в США огненных муравьёв из Бразилии, уничтожившими многих видов улиток в Северной Америке, а попадание африканского грибка Batrachochytrium dendrobatidis в биосферу европейского региона привело к исчезновению ряда видов амфибий. Международная группа экологов решила выяснить степень влияния на среду и соответственно ущерб, нанесённый мировой экономике, в результате распространения герпетофауны рептилий и амфибий в ходе хозяйственной и социальной деятельности человека в период между 1986-м и 2020-м годами.

Исследователями было изучено изменение ареалов обитания 20-ти наиболее известных инвазивных видов змей, ящериц, лягушек, жаб и других рептилий и амфибий. Прежде всего речь шла о распространении красноухих черепах, лягушек-коки, коричневых бойг, а также о ситуации, которую создали в отдельных регионах жабы-аги. Представители этих видов не только влияли на жизнедеятельность других представителей фауны, в том числе и эндемиков, сокращая их популяции и даже уничтожая их, но и оказывали весьма весомое воздействие на общее состояние экологии, сельскохозяйственную сферу, логистику и даже напрямую на индустриальные сектора экономики. Согласно общим подсчётам за исследуемый период, экономический ущерб от инвазивных видов рептилий и амфибий составил более 17 млрд. долларов, при этом львиная доля ущерба приходится только на два вида – на коричневых бойг (10,3 млрд. долларов) и на американских лягушек-волов (6 млрд. долларов).

В среднем мировая экономика ежегодно теряет около 485 млн. долларов из-за воздействия на природную среду не эндемичных завезённых человеком в отдельные регионы определённых видов фауны. Наибольший ущерб в ходе этого процесса понесла Европа (около 6 млрд. долларов за выбранный период) и Австралия (230 млн. долларов). Страны Африки и Южной Америки пострадали при этом в наименьшей степени.

Как считают экологи, объективные процессы, связанные с распространением инвазивных видов фауны, в частности рептилий и амфибий, могут иметь куда большие масштабы, чем считается сейчас, так как истинные механизмы воздействия чужеродных видов живых существ на биосферу в целом ряде регионов мира пока слабо изучены, и работа в этом направлении продолжается.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»

obekti.bg