ИА "Ореанда-Новости" Дефицит рабочей силы в Российской Федерации резко увеличился в 2022-2023 годах, по итогам текущего года в стране не хватает примерно 4,8 млн работников.

Такие цифры обозначены в исследовании, которое было проведено Николаем Ахапкиным, научным сотрудником "Института экономики РАН".

Результаты исследования опубликованы в вестнике института, информирует издание "Известия".

Учёным, который сослался на данные Росстата, отмечено, что в середине 2023 года численность работников, которых требуется принять на вакантные места, составила 6,8% от списочной численности (в 2022 году данный показатель находился на уровне 5,8%).

Далее исследователем сказано следующее: "Если распространить представленные Росстатом данные на всю совокупность занятых, то нехватка работников в 2023 году ориентировочно составит 4,8 млн человек".

Как заявлено Александром Ветерковым, работающим операционным директором в сервисе "Подработка", около 91% российских фирм говорят о том, что сталкиваются с кадровым голодом. Больше всего они испытывают потребность в продавцах, операторах, водителях, токарях и сварщиках, отмечено специалистом.

Нехватка сотрудников сильнее всего ощущается в области обрабатывающей промышленности, в сферах строительства и транспорта.

В итоге организации вынуждены нанимать временных работников и повышать расходы на фонд оплаты труда, говорится в статье.

Ранее появилась информация, что в России изменят правила трудоустройства граждан. Для безработных жителей России будут составлять подробный социально-демографический портрет, это поможет найти подходящую работу. У россиян будут узнавать их навыки, предпочтения и предыдущий опыт. Помимо этого, у граждан, которые находятся в поиске работы, будут спрашивать желаемый уровень заработной платы и форму занятости, расстояние до работы и о других факторах.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"