ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Минобрнауки сообщила, что сотрудниками Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН в рамках 52-го рейса экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров», работавшего в устье Амазонки, определены пути попадания пластика из амазонского русла в Атлантику.

Амазонка является одним из крупнейших источников поступления пластиковых отходов в океан, однако, до сих пор не было изучено распределение пластиковой массы в амазонском плюме, опреснённой водной массе, выходящей в Атлантику. Российские специалисты изучили распределение пластика на берегах Амазонки, влияние ландшафта на неравномерность загрязнения, состав и распространение микропластика, изучили пробы почв, взятых на анализ, а также образцы фитопланктона. Было изучено восемь районов, значительно удалённых друг от друга на местности, а следовательно, имеющих разную степень антропогенной нагрузки.

Предварительные результаты показали, что 80% всего пластика на атлантическом побережье в районе дельты Амазонки составляют ПЭТ-бутылки, пакеты, пенопласт. Большая часть этих отходов приносится через эстуарные зоны водами амазонских протоков при впадении в океан из портов, поселений и городов, расположенных выше по течению.

Отмечается, что в исследованиях приняли участие бразильские коллеги из из университетов штата Риу-Гранди-ду-Сул и штата Пара, что стало показательным примером сотрудничества научных сообществ стран БРИКС. В ходе экспедиции были собраны новые редкие сведения об этом районе Мирового океана. В ближайшие месяцы собранный материал будет проанализирован с целью окончательных выводов по изучаемой проблематике.

Прошедший 52-й рейс экспедиции на «Академике Борисе Петрове» был вторым в истории случаем, когда российское научное судно вошло в Амазонку для проведения исследований. Первая экспедиция состоялась в 1983-м году на научно-исследовательском судно «Профессор Штокман» под руководством академика Андрея Монина. Тогда советские учёные взяли пробы твёрдых наносов и образцы морской взвеси в водах Амазонки.

В 2022-м году подобные исследования решено было повторить. С помощью 28 станций было проведено CTD-зондирование, включающее в себя измерение температуры, давления, электропроводности воды, а также взяты пробы воды с различных глубин, образцы фитопланктона и микропластика. Научная экспедиция была осуществлена при поддержке Минобрнауки России и Российского фонда фундаментальных исследований.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»