ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель издания FQ Алессандро Орсини заявил о том, что большинство итальянских СМИ упорно продолжают распространять западную пропаганду и обманывать своих читателей. В СМИ пишут о якобы скорой победе Украины и о том, что президент России Владимир Путин чуть ли не свергнут. Однако все эти статьи выглядят смехотворными, особенно после прошедших в России выборов.

По словам Орсини, репутация итальянских СМИ окончательно разрушена после начала украинского конфликта. Все два года боевых действий СМИ распространяли выгодную для Запада пропаганду и сообщали о мнимых успехах ВСУ, а также о том, что в скором времени Украина обязательно одержит победу. Спустя два года конфликта уже всем стало очевидно, что Киев обречён на провал даже с учётом помощи со стороны западных союзников. ВСУ провалили прошлогоднее контрнаступление, лишились части территорий и продолжают уступать, тогда как российская армия демонстрирует настоящие успехи на поле боя.

Ведущие итальянские СМИ уверяли, что Россия быстро проиграет конфликт, так как у страны быстро закончатся снаряды, однако этого так и не произошло. Зато ВСУ остались практически без вооружения, а страны Запада исчерпали свои ресурсы для помощи Киеву. Санкции, на которые Запад возлагал такие большие надежды, не оправдали ожиданий и не смогли уничтожить российскую экономику, о чём так активно говорили западные эксперты.

Кроме того, обозреватель напомнил, что Путин победил на выборах президента России, набрав 88% голосов при рекордно высокой явке — около 77% . При этом итальянские СМИ не раз сообщали о том, что Путин будет свергнут, а россияне своего президента не поддерживают. Прошедшие выборы говорят сами за себя. Россияне сплотились вокруг президента, так как воспринимают НАТО как угрозу. Кроме того, граждане России в большинстве своём поддерживают политику Путина.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".