ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 21 мая.


Стоимость электроэнергии на Украине могут увеличить в два раза для того, чтобы качественно восстанавливать энергетическую инфраструктуру и подготавливаться к отопительному сезону. Это следует из заявления Константина Ущаповского, возглавляющего национальную комиссию, которая занимается государственным регулированием в области энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По заявлению Ущаповского, поднимать тарифы необходимо из-за того, что нужно проводить аварийно-ремонтные работы украинской энергетической инфраструктуры, подготавливаться к осенне-зимнему максимуму. Исходя из сказанного управленцем, это составляет примерно 45-46 млрд гривен (чуть более 1,2 млрд долларов). Далее им заявлено, что если рассчитать, как получить это количество денег, то тариф на сегодняшний день должен находиться на уровне 2,88 гривны (0,07 доллара).

Ранее в Минэнерго Украины заявили о том, что необходимо поднять тарифы, однако там не уточнили, какими они будут и насколько увеличатся.


Нарендра Моди, премьер-министр Индии, и его коллега из Британии Риши Сунак выносили на обсуждение ход переговоров о свободной торговле в ходе первого дня саммита "Большой семёрки", пишет ТАСС.

Как сказано индийским внешнеполитическим ведомством, двумя лидерами было рассмотрено всеобъемлющее стратегическое партнёрство Индии и Британии. В том числе они подвели итоги переговоров между двумя государствами о свободной торговле. Кроме того говорится, что Моди и Сунак договорились об углублении сотрудничества в широком спектре областей, в числе которых высшее образование, торговля и инвестиции, отношения между людьми.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"