ИА «Ореанда-Новости». Пандемия коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 существенным образом повлияла на жизнь всех обитателей Земли. Группа учёных из университетов Йорка и Линкольна провели исследования, чтобы понять, как распространение болезни и связанные с этим процессом ограничения отразились на жизни «друзей человека». Результаты были опубликованы в научном журнале International Journal of Environmental Research and Public Health, сообщает BBC.

Кошки рады, собаки требуют больше внимания

Учёным удалось выяснить, что в результате введения локдаунов домашние кошки стали лучше относиться к своим хозяевам. По крайней мере, об этом сообщили более 65% участников исследования. При этом хозяева животных отметили, что и их собственное психологическое состояние стало намного лучше, так как кошки помогали справляться со стрессом и избавляться от чувства одиночества.

Примечательно, что владельцы собак говорят о том, что самоизоляция напротив имела негативный эффект. По их словам, животные стали болезненнее переживать расставания. Один из участников опроса отметил, что его собака жалобно воет, даже если он находится в поле её зрения, но не рядом. Мужчина всерьёз переживает о самочувствии своего питомца, когда ему придётся выйти на работу в офис. По его словам, собака всё время требует от него внимания.

Другой участник исследования — хозяин лабрадора — утверждает, что его питомец обескуражен. Раньше во время прогулки его все хотели погладить, а сейчас переходят на другую сторону улицы. По его словам, это негативным образом отражается на самочувствии собаки потому, что она очень «общительная» и любит внимание.

Причина изменений

Порядка 30% респондентов заметили, что их животные стали чувствовать себя более расслабленно, а ещё 15% — что у питомца стало больше сил для игр. При этом третья часть опрошенных говорит о том, что кошки и собаки теперь ходят за ними по пятам.

В ходе исследования учёные заметили, что повышенное чувство привязанности, которое возникало у 35,9% домашних кошек, может быть связано с изменениями поведения самих хозяев. Ведь во время карантина люди чаще с ними контактировали, проявляли любовь и заботу. Исследователи считают, что это могло подтолкнуть кошек к тому, чтобы начать активнее просить лакомства. По этой причине, считают авторы исследования, кошки стали более ласковыми со своими хозяевами. Если у животного до пандемии наблюдались странности в поведении, то как правило, они никуда не исчезли и во время локдауна.

Стоит отметить, что Эмили Шусмит, одна из авторов исследования, указала на его «слабые стороны». По её словам, на ответы респондентов могло влиять их психологическое состояние, поэтому они могли быть не до конца объективными. Более того, чаще всего социологи общались с женщинами, что так же могло повлиять на результаты.

Вакцинация четырёхлапых

Ранее учёные говорили, что есть основания опасаться передачи вируса SARS-CoV-2 от человека животным. Чтобы не допустить этого была разработана специальная вакцина Zoetis, которая помогает «братьям нашим меньшим» противостоять заболеванию.

Этот препарат уже начали колоть обитателям зоопарка, расположенного в американском городе Окленд, штат Калифорния. В первую очередь прививки получат тигры и горные львы, чёрные медведи и гризли, а также хорьки. Чуть позже вакцинация коснётся приматов, летучих мышей и свиней.

Есть данные о том, что Zoetis получило руководство 70 зоопарков в США. Компания-производитель утверждает, что бесплатно отправила более 11 тысяч доз препарата. Правда, ветеринары напоминают, что эта вакцина — экспериментальный препарат, так что пока неизвестно, насколько эффективно он будет противостоять коронавирусу.

Ранее сотрудники оклендского зоопарка использовали для защиты животных общественные барьеры. Сами сотрудники при этом носили улучшенные средства индивидуальной защиты.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».