ИА «Ореанда-Новости» Журнал Frontiers in Immunology сообщил, что исследователи из Канады установили взаимосвязь длительных полётов в космос с нарушениями работы 276 генов в лейкоцитах астронавтов, поэтому члены МКС так часто болеют ОРЗ и герпетическими инфекциями.

Доцент Оттавского университета Одетт Ланевилль, на чьи слова ссылается пресс-служба журнала, заявила, что во время пребывания астронавтов на борту космической станции у них резко снижается порог иммунитета и эта картина сохраняется на протяжении шести месяцев после возвращения людей с орбиты. После этого всё возвращается в норму. Исследователи в этой связи стоят перед задачей выработки терапии, предотвращающей снижение иммунных механизмов.

Лейкоциты, или белые клетки крови, играют важную роль в защитных реакциях организма, противоборствуя инфекциям, угрожающим людям на борту МКС. Снижение их роли грозит серьёзными последствиями для человека. Канадские специалисты изучили кровь у 14 астронавтов, побывавших на борту космической станции. Пробы делались до и после экспедиции, а также во время пребывания на МКС. Астронавты находились на орбите от двух до шести месяцев.

В общей сложности были выявлены изменения в работе 15 400 генов в лейкоцитах, из них около 300 были связаны непосредственно с пребыванием человека в космосе. 247 участков ДНК снизили свою активность, в то время как 29 – заработали более интенсивно. Большинство из этих генов были связаны с выработкой сигнальных белков и ферментов, это объясняет тот факт, почему на борту МКС астронавты чаще болели ОРЗ, а также различными видами герпеса.

Позитивным фактором явилось обнаружение обратимости этих изменений у астронавтов. По возвращении с орбиты в течение периода от нескольких недель до нескольких месяцев работа генов возвращалась в прежний режим. Пока не удалось установить точную причину этих изменений, однако, скорее всего, нарушения связаны с изменением баланса жидкостей в организме во время пребывания в невесомости, а также сокращением количества лимфы крови на 10-15% в первое время пребывания на борту станции. Более точные ответы дадут последующие наблюдения и эксперименты на борту МКС, отметили медики.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»