ИА "Ореанда-Новости" Чтобы показать себя с наилучшей стороны во время собеседования, необходимо помнить об основах этикета.

Есть несколько вопросов, которые наверняка во время собеседования прозвучат со стороны представителя работодателя. У кандидата на рабочее место обязательно спросят о том, почему он захотел работать именно в этой компании, попросят его назвать свои сильные и слабые стороны.

Претенденту на вакантную должность следует быть готовым к тому, чтобы дать содержательные ответы на данные классические вопросы.

Тренировка – залог успеха

Чтобы отвечать уверенно, следует дома потренироваться: встать возле зеркала и отвечать на вопросы вслух. Это поможет прояснить мысли и чувствовать себя комфортно на собеседовании, сообщает эксперт Дайан Готцман, статья которой размещена на сайте издания themuse.

Сбор информации

Перед собеседованием также следует зайти на портал компании и найти информацию о ключевых игроках. Необходимо выяснить, кто проводит собеседование. Во время беседы нужно небрежно обращаться к данным о компании и цитировать подробности. Например, можно рассказать о том, каких успехов добилась фирма. Таким образом можно создать образ заинтересованного человека, который ответственно относится к своей работе и обращает внимание на детали.  

Правильная поза

Также на собеседовании нужно принять правильную позу. К примеру, если человек, который пришёл на беседу с работодателем, сидит со скрещёнными ногами или ногами, это говорит о том, что он "закрытый" и занял оборонительную позицию. Если он держит руки на коленях, это может свидетельствовать о том, что ему не хватает уверенности в себе. Тот, кто на собеседовании касается волос, может тем самым показать, что нервничает.

"Обдумывать свои движения"

Также следует вставать, когда кто-то заходит в помещении. Тот, с кем проводится собеседование, когда остаётся на месте, тем самым сигнализирует о слабости и бессилии. Автор статьи советует обдумывать свои движения, чтобы не отвлекать собеседника и самому не отвлекаться.

Иметь представление о корпоративной культуре касательно одежды

Также тому, кто приходит на собеседование, необходимо выглядеть безупречно.

Ему, перед тем, как встретиться с представителем компании, который принимает решение о приёме на работу, нужно узнать, что такое корпоративная культура одежды. Эксперт советует выбрать темный костюм и белоснежную рубашку. Также она призывает женщин, которые пришли не собеседование, использовать простой макияж и не применять большое количество духов.

Улыбка

Собеседование – это непростая ситуация, однако нервозность лишает кандидата на вакансию плюсов.

Естественная улыбка даст возможность выглядеть дружелюбным и уверенным. Даже если претендент на рабочее место не чувствует себя так, ему нужно притвориться, рекомендует эксперт. По её словам, улыбка свидетельствует о том, что пришедший на собеседование умеет ладить с коллегами, удивлять руководство и впечатлять клиентов.

Не отказываться от стакана с водой

Если интервьюер предлагает стакан с водой, необходимо его взять, даже если не хочется пить. Это позволит выиграть время для формулирования ответа на непростой вопрос, или просто даст время сосредоточиться.

Иногда интервью проводят во время еды, в связи с этим для того, чтобы успешно пройти собеседование, следует знать правила поведения за столом.

По словам эксперта, интервьюер будет следить за тем, как собеседник ведёт себя за обедом, что даст ему возможность сделать выводы о том, как кандидат на рабочее место относится к "несчастным случаям" и к обслуживающему персоналу.

Задавать вопросы

Специалист называет собеседование улицей с двусторонним движением и возможностью узнать больше информации о рабочем месте, чтобы понять, подходит ли должность и среда.

Эксперт советует поинтересоваться у работодателя о том, какие будут обязанности у того, кто заимеет предлагаемую работу, какие имеются перспективы на новом рабочем месте. Также следует узнать о том, какая в компании корпоративная культура.

Эксперт призывает говорить открыто, поскольку если не задавать вопросов, это может указывать на то, что тот, кто прибыл на собеседование, не заинтересован в том, чтобы заполучить работу.

Поблагодарить интервьюера

Также специалистом отмечено, что после собеседования следует отправить письмо по электронной почте с благодарностью. Необходимо поблагодарить интервьюера за то, что тот потратил своё время и за то, что предоставил информацию о компании. При этом эксперт не рекомендует отправлять подарки после интервью.

В заключение эксперт отметила, что когда дело доходит до беседы с работодателем, практика помогает достичь совершенства, и знание правил представляет собой отличное начало этого пути. Она советует быть уверенным в себе и быть самим собой.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"