ИА «Ореанда-Новости» Канцлер Германии Олаф Шольц стал вызывать тревогу у европейских властей, так как недавно заявил о том, что ставит интересы ФРГ выше общеевропейских. Из-за приближения зимы энергетический кризис в Евросоюзе усугубляется, а Шольц беспокоится только об энергетической безопасности Германии. Ранее Шольц сообщил о своём плане по созданию чрезвычайного фонда в размере 200 миллиардов евро, которые нужны для снижения цен на газ. Подобное заявление вызвало резонанс среди европейских лидеров. Больше всех разозлился президент Франции Эммануэль Макрон.

Теперь Шольца обвиняют в том, что он совершенно забыл о европейском единстве и не беспокоится за то, как другие страны ЕС перенесут грядущую зиму. Кроме того, Шольц ни с кем не обсудил выделение столь крупной суммы денег. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Шольца в эгоизме. Он считает, что подобные субсидии дадут немецким производителям большое преимущество перед энергетической промышленностью других государств ЕС, что Моравецкий считает несправедливым. Премьер-министр Польи считает, что самая богатая страна ЕС пытается использовать энергетический кризис в своих целях.

Отношения между Германией и Францией также стали более напряжёнными. И дело не только в выделении субсидий. Ранее стало известно, что Германия хочет создать газопровод MidCat, чтобы перенаправлять иностранное топливо в Европу через юго-запад Франции. Париж выступает против данной инициативы и хочет перейти на возобновляемые энергоресурсы. Пока что Макрон и Шольц не смогли найти компромисс по данному вопросу, а Париж критикует и другие инициативы Шольца, сообщают РИА Новости.

Помимо всего прочего, ряд европейских стран сильно недовольны и тем, что Шольц упорно оттягивает отправку Украине вооружения. Официально канцлер говорит о том, что Германия будет и дальше поддерживать Киев, однако Украина так и не получила обещанное тяжёлое вооружение, в том числе и танки. Из-за этого Шольца подозревают в сговоре с Россией. При этом популярность Шольца среди немцев также падает. Многие граждане считают, что в скором времени канцлер может потерять своё место у власти.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".