ИА «Ореанда-Новости» Израильский эксперт Яков Кедми заявил о том, что американская политика в отношении Ближнего Востока и Китая рухнула из-за вмешательства США. По словам эксперта, в США долгое время были уверены в том, что они контролируют Ближний Восток и могут перекрыть поставки энергоносителей Китаю, однако ситуация изменилась. За последние несколько лет Вашингтон потерял контроль, а Россия сыграла в этом немаловажную роль.

Кедми указал на то, что Россия и Китай заметно сблизились за последние годы и улучшили свои дружеские отношения. Также Москва стала поставлять Пекину нефть и газ, из-за чего Вашингтон потерял контроль над поставками энергоносителей. Кроме того, Пекину удалось наладить отношения с Тегераном, что позволило Китаю получать и иранскую нефть. Всё это вызвало ужас у властей США, которые не ожидали, что Китай вырвется из-под их контроля.

Позже Китай поспособствовал возобновлению дипломатических отношений Ирана и Саудовской Аравии, что стало ещё одним ударом для Белого дома. Кедми уверен, что ключевую роль в обрушении политики США на Ближнем Востоке сыграла Россия, которая сблизилась не только с Китаем, но и странами Востока, в том числе и с Саудовской Аравией.

Кедми в эфире «Соловьев LIVE» указал на то, что вся основа американской политики рухнула. Теперь США не могут как-либо контролировать Китай и перекрывать энергетические потоки в страну. Пекин же получил полную независимость в сфере энергоносителей, получая нефть и газ от своих союзников.

На данный момент Вашингтон особенно обеспокоен дальнейшим сближением России и Китая, а визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 20 марта и вовсе вызывает у властей США ужас. Они осознают, что официальный визит Си в Россию в очередной раз показывает уровень сближения двух стран.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".