ИА «Ореанда-Новости» Израильский эксперт Яков Кедми заявил о том, что поставки танков и самолётов Украине со стороны стран Запада никак не помогут Киеву победить Россию. Эксперт напомнил, что Россия может поражать цели на всей территории страны.

Кедми отметил, что даже после всех многочисленных просьб Киева страны НАТО смогли договориться о предоставлении Украине полторы роты танков. Однако с доставкой боевых машин возникло много сложностей. Эксперт указал на то, что Украина не готова к полноценной эксплуатации танков, поэтому от поставок боевых машин нет никакого толка.

Также Киев упорно просит у стран НАТО поставить им истребители. Президент Украины Владимир Зеленский постоянно говорит о том, как важно ВСУ получить боевые самолёты. Пока что альянс не принял окончательное решение по данному вопросу, однако очевидно, что украинские военные даже не смогут полноценно воспользоваться истребителями. Кедми отметил, что на Украине нет возможности создать полноценные ВВС.

Эксперт напоминает, что Россия простреливает всю территорию Украины, а боевые машины стран НАТО становятся для российской армии законной целью. Для России не составит труда уничтожить отправленные на Украину танки. Также Москва сможет ликвидировать все попытки создания военных аэродромов. Обеспечить достаточное количество аэродромов также весьма сложно, а если истребители будут взлетать с территории других стран, то они не смогут полноценно участвовать в боях. Кедми в эфире программы «Соловьёв LIVE» отметил, что подобная военная помощь Киеву со стороны стран Запада не имеет смысла.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".