ИА «Ореанда-Новости» Израильский политолог Яков Кедми заявил о том, что США уже давно хотят убрать Россию с международной арены. Нынешний украинский кризис, по словам политолога, был полностью задуман американским руководством. В Белом доме рассчитывали на то, что украинский конфликт сможет ослабить Россию. Кроме того, американские политики с помощью конфликта смогут оценить силы Москвы и рассчитать дальнейшие события.

Кедми указал на то, что Вашингтон поставили перед собой цель раздробить Россию на мелкие кусочки ещё в 2005-м году.  Государственный переворот на Украине также был совершён силами американцев, которые поставили во главу Киева политиков, которые были настроены против России. США смогли добиться полного развала отношений между Москвой и Киевом, но явно не рассчитывали на то, что Россия сможет выстоять в экономической войне.

Именно США стали инициаторами многочисленных санкций против России и призывали все страны Запада последовать их примеру. Соответственно, после начала специальной военной операции на территории Украины Москва начала испытывать сильное санкционное давление со стороны Евросоюза и США. Однако экономика РФ оказалась сильнее, чем предполагали на Западе.

Политолог отметил, что конфликт между Россией и США уже идёт не первый год, а Вашингтон готовится к предстоящей схватке с Москвой. Об этом Кедми сообщил в разговоре с «Литературной газетой».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также говорил о том, что Белый дом продолжает любыми путями втянуть Украину в НАТО, что в конечном итоге может привести к полномасштабной войне. Очевидно, что участие Украины в НАТО станет причиной прямого столкновения альянса с Россией.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".