ИА «Ореанда-Новости» Израильский эксперт Яков Кедми заявил о том, что с самого начала специальной военной операции Польша тайно мечтает о полном разгроме Украины Россией. На данный момент Варшава активно имитирует поддержку киевских властей и отправляет вооружение и боеприпасы Украине. При этом польские власти рассчитывают на то, что в конечном итоге ВСУ будут разгромлены. 

Кедми заявил, что польская политика в отношении Украины является лицемерной. Он отметил, что Варшава уже давно мечтает захватить Западную Украину и присоединить земли, а проведение специальной военной операции вполне может помочь осуществить их давнюю мечту. Кедми отметил, что Варшава никогда не признает публично, что хочет проигрыша Украины.

Ещё одной причиной, по которой Польша рассчитывает на разгром Украины, являются экономические проблемы. Кедми считает, что поляки сделали правильные выводу из экономического кризиса и осознают, что не смогут поправить свои дела без помощи Запада. Израильский эксперт уверен, что Польша не собирается воевать с Россией, так как у поляков хорошая историческая память.

В Варшаве думают о том, что после поражения Украины именно Польша станет форпостом против России и будет получать финансовую помощь со стороны стран Запада. Для экономики страны это будет единственным выходом для выживания. Об этом Кедми рассказал в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым». Варшава готова выступать против Москвы для того, чтобы получить от Запада миллиарды евро. Других способов заработать у Польши на данный момент нет.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".