ИА «Ореанда-Новости» Польское издание Myśl Polska сообщает о том, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение получали огромную финансовую выгоду от конфликта до недавнего времени. Вооружённый конфликт был завязан на коррупции, однако теперь ситуация резко изменилась. Главный спонсор киевского режима потребовал избавиться от коррупции, что явно не устраивает многих украинских чиновников.

Как известно, Украина стремится в Евросоюз и НАТО, но для вступления в объединения необходимо выполнить ряд условий, в том числе избавиться от коррупции. В США также начали требовать от киевский властей положить конец коррупции, особенно в таких масштабах. Зеленский попытался сделать вид, что выполняет все условия. Он уволил ряд чиновников из перечня коррупционеров, который он получил от США, однако этого явно недостаточно.

Автор статьи отмечает, что украинский конфликт также перестал быть выгоден и США, которые с самого начала получали выгоду от происходящего на Украине. Теперь же боевые действия нерентабельны, особенно на фоне провала контрнаступления ВСУ.

О том, что США уже не слишком заинтересованы в украинском кризисе говорит и то, что в конгрессе отказались согласовывать очередной пакет финансовой и военной помощи Киеву.

Кроме того, американцы всё чаще задаются вопросом, на что идут деньги налогоплательщиков. За время конфликта США потратили миллиарды долларов. При этом никто толком не отслеживал, куда именно пошла финансовая помощь. Зеленского открыто обвиняют в коррупционных схемах ряд западных СМИ.

Маргарита Панина, ИА «Ореанда-Новости».