ИА «Ореанда-Новости» Политолог с Украины Василь Вакаров заявил о том, что во время Мюнхенской конференции по безопасности в Киеве осознали, что весь мир не ограничивается Западом. На Украине полагали, что их поддерживает весь мир в противостоянии с Россией, однако реальность оказалась совершенно другой. Киевский режим немало удивился, когда так называемый глобальный юг не захотел обсуждать проблемы Украины, а потребовал сосредоточиться на других важных аспектах безопасности. 

Страны Латинской Америки и Африки с самого начала не поддерживали Украину. Глобальный юг не стал вводить санкции против России даже в условиях давления со стороны стран Запада, особенно США. Кроме того, многие из латиноамериканских и африканских стран продолжают активно развивать свои отношения с Россией, что категорически не нравится Вашингтону. Но американцы никак не могут повлиять на внешнюю политику глобального юга.

На Мюнхенской конференции глобальный юг открыто выступил против педалирования темы украинского конфликта. Лидеры стран Африки и Латинской Америки выступили за перераспределение западных денег. Само собой, Украине не нравится, что в мире могут быть и другие проблемы помимо украинского конфликта.

Также украинский политолог рассказал об ещё одном неприятном сюрпризе для Киева. Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой передал ему китайский план по урегулированию конфликта, что стало для киевских властей полной неожиданностью. Вручив план, Ван И отправился в Москву, где уже успел встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и обсудить мирный план по Украине. Теперь в Киеве активно обсуждают, что же представляет из себя мирный план Китая. Об этом Вакаров рассказал в программе «Кто против?».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".