ИА «Ореанда-Новости» Испанская газета El País сообщает о том, что Китай не готов отказаться от тесного сотрудничества с Россией даже под угрозой ввода санкций со стороны Запада. Пекин давно обозначил свою позицию и отказался вводить санкции против России после начала специальной военной операции на территории Украины. Несмотря на призывы США и их союзников ввести ограничительные меры против РФ, Китай только укрепил отношения с Москвой.

Китай совершенно справедливо считает Запад своим врагом, а Россию - главным союзником. Пекин и Москва заключили много взаимовыгодных контрактов, которые в том числе касаются и энергоресурсов. Последние несколько лет Си Цзиньпин и Владимир Путин делали всё для того, чтобы продемонстрировать Западу максимальное сближение двух стран.

В статье испанской газеты сказано, что глава Китая неоднократно называл лидера России своим лучшим другом. Главы двух стран постоянно встречаются и заключают новые контракты, а после начала кризиса на Украине Китай лишь подтвердил, что США является главным противников Пекина, особенно на фоне событий на Тайване.

По мнению испанских обозревателей, Россия и Китай преследуют общую цель изменить мировой порядок. Глава Китая не стал осуждать действия России и как-либо высказываться против проведения специальной военной операции. По сути, Пекин поддержал Москву, а также неоднократно критиковал страны Запада. В Китае ясно видят, что именно США и НАТО стали причиной начала конфликта на Украине. В Пекине уверены, что Запад подливает масла в огонь и использует украинский кризис в своих целях.

США всё ещё пытается повлиять на отношения между Россией и Китаем, однако угрозы Вашингтона ввести санкции против Китая не работают. Пекин дал понять, что будет и дальше наращивать сотрудничество с Россией.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".