ИА «Ореанда-Новости». Дефицит офсетной бумаги может привести к тому, что книги в этом году подорожают сразу на 20 процентов. Эксперты говорят, что это не единственная категория товаров, цена на которые взлетит.

Бумажный дефицит

В начале этого года российские книгоиздатели заявили о дефиците офсетной бумаги, которая нужна для печати иллюстрационно-текстовой продукции, в том числе книг и брошюр, пишет РБК. Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков рассказал, что из-за нехватки сырья пришлось даже перенести выпуск некоторых книг. С такой же проблемой столкнулась и группа «Просвещение», специализирующейся на учебной литературе.

Отмечается, что дефицит бумаги наблюдается в стране с февраля этого года. При этом кроме издательств проблемы испытывают и те производители, которым нужна бумажная или картонная упаковка.

Эксперты объясняют дефицит сырья тем, что около 80 процентов продукции из бумаги, в частности офсетной бумаги для печати книг и брошюр, а также этикеточной бумаги и картона для производства упаковки, в России приходится на импорт. Ключевыми поставщиками являются Китай и некоторые европейские страны. При том отмечается, что Россия имеет 25 процентов мировых запасов лесных ресурсов, что должно обеспечивать внутренний спрос на целлюлозно-бумажную продукцию.

Пандемия коронавируса нарушила импорт сырья в страну. Так, многие заводы приостановили свою деятельность, а после запуска стали в первую очередь обслуживать внутренний рынок своей страны. Кроме того, пандемия нарушила и логистику: импортёры сейчас дольше пропускают товар через таможню, больше времени уходит, например, на санитарную обработку составов поездов.

Не только книги

Оказалось, что в этом году резкий скачок цен ожидается не только на книги и бумажную продукцию. Так, стоимость водки и пива, произведённых в России, вырастет на 5 процентов, пишут «Известия». Подорожать могут и российские вина – цена на них может увеличиться на 10-15 процентов из-за 40-процентного дефицита сырья. Эксперты отмечают, что рост цен связан с запретом на использование импортных виноматериалов в российском производстве.

При этом рост цен коснётся и импортных спиртных напитков – прогнозируется рост цен на 5 процентов. Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин отмечает, что основное подорожание в пределах 8–10 процентов придётся на крепкий элитный импортный и отечественный алкоголь. К осени водка отечественного производства может подорожать на 15-20 процентов.

При этом российский Минфин говорит, что предпосылок к увеличению стоимости алкоголя до конца года нет.

Летом одежда дороже

Рост цен на хлопок приведёт к тому, что в России к лету могут подорожать одежда и аксессуары. Так, с начала года цена на хлопок выросла на 20-35 процентов, в следствии чего цены на трикотажное полотно стали больше на 20-30 процентов, другие материалы подорожали до 20 процентов.

Отмечается, что растут цены на материалы из нефтепродуктов – рост фиксируется примерно на 20 процентов. Прежде всего это касается полиуретана, из которого производится, например, «экокожа», стельки и подошвы. Кроме того, стоимость логистики из Азии с начала пандемии выросла в шесть раз.
Кроме того, на стоимость товаров будут влиять и то, что увеличились расходы на оплату рабочей силы. 

Ожидается, что цены будут повышаться постепенно. Участники рынка будут закупать более дешёвые и простые товары, сокращая расходы на развитие.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»