ИА «Ореанда-Новости» Весь мир продолжает наблюдать за эскалацией конфликта между Россией и Украиной, который может обернуться масштабной войной и тяжёлыми финансовыми последствиями для всех участников противостояния.

Сегодня, 2 февраля, Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, прокомментировал ситуацию. По его словам, СМИ сообщили о том, что в случае введения войск российские банки, связанные с Кремлём, могут столкнуться с ограничениями. Песков назвал такие угрозы «беспокоящими». Так как ранее иностранные политики предлагали отключить российские организации от международной системы SWIFT.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что санкционную политику Соединённых Штатов сложно назвать предсказуемой. При этом Песков акцентировал внимание на том, что у Кремля есть планы, касающиеся того, как минимизировать потери от введения ограничений. Представитель президента РФ обратился к американским коллегам с призывом прекратить провокации и нагнетание напряжённости в Европе.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники информации сообщило, что согласование нового пакета антироссийских санкций сейчас находится на стадии согласования. Ожидается, что ограничения коснутся рефинансирования суверенного долга РФ. Также для сдерживания России планируется заморозить зарубежные активы, которые принадлежат людям, близким к Кремлю. По данным газеты Financial Times, санкции могут коснуться даже ближайшего окружения Владимира Путина.

В среду, 2 февраля, стало известно, что в некоторых финансовых организациях уже начали готовиться к последствиям, к которым может привести вооружённый конфликт. В частности, руководство Райффайзенбанка уже приняло решение о создании резервов, которые позволят защититься от санкций. Банк отправил в резерв 21 миллион евро (примерно 1,8 миллиарда рублей). Эти деньги будут использованы в случае введения новых санкций против РФ, которые затронут компанию. Также руководство Райффайзенбанка зарезервировало 25 миллионов евро на случай возникновения «геополитических рисков» на Украине.

Стоит отметить, что общий объём инвестиций Райффайзенбанка в России составляет почти 23 миллиарда евро. По оценке специалистов компании, санкции Вашингтона могут затронуть примерно 9% этой суммы. При этом глава группы Raiffeisen Bank International Йохан Штробль отметил, что банки в России и Украине «находятся в хорошей форме». Несмотря на геополитическую напряжённость, по его словам, «бизнес идёт нормально». Однако в компании пристально следят за развитием событий.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».