ИА «Ореанда-Новости». Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 продолжает стремительно распространяться по планете, угрожая в короткие сроки существенным образом сократить население Земли. Только за последние сутки в России зарегистрировали более 24 тысяч новых случаев заражения. С начала пандемии с болезнью столкнулись более 193 миллионов человек, более 4,1 миллиона погибли.

Коронавирус у кошек

При этом владельцы домашних животных опасаются не только за свои жизни, но и переживают о здоровье своих питомцев. Однако учёные просят не спешить натягивать на животное маску. Кошки хоть и оказались более восприимчивы к возбудителю болезни, чем собаки, но это точно не повод для паники.

Профессор молекулярной биологии университета Миннесоты Хин Ли, который является автором соответствующего исследования в беседе с корреспондентом BBC отметил, что домашние животные часто являются источником самых разнообразных инфекций. Поэтому учёный считает свою работу чрезвычайно важной. Результаты своего исследования он опубликовал в научном издании Virulence.

Хин Ли отметил, что у кошек достаточно высокие шансы заразиться SARS-CoV-2, однако крайне мала вероятность того, что вирус перейдёт от животного к человеку. Также автор исследования указывает на то, что скорее всего, никаких симптомов у домашнего любимца не будет. При этом он отметил, что люди, которые часто целуют своих кошек, могут таким образом заразить их коронавирусом.

Пока автор исследования не может точно сказать, с чем связана восприимчивость домашних любимцев к возбудителю заболевания. Он считает, что всё дело в белке ACE2, который у кошек очень напоминает человеческий.

Леопарды на карантине

Руководство зоопарка города Сан-Диего (штат Калифорния) столкнулось с тем, что леопардов пришлось отправить на карантин. «Большие кошки» могли заразиться коронавирусом. Ранее следы инфицирования обнаружили в анализах снежного барса по кличке Рамиль. Зоологи говорят, что обратили внимание на состояние животного, когда услышали кашель и заметили, что он страдает от насморка. Других симптомов болезни у него пока не было.

Лаборатория штата подтвердила, что снежный барс заразился коронавирусом. Установлено, что с ним контактировали три леопарда. Чтобы исключить возможность дальнейшего распространения болезни в зоопарке отправили потенциально заразных животных на карантин.

Более того, вольер закрыли для посетителей и теперь ветеринарные врачи пристально следят за состоянием «хвостатых пациентов».

Вакцина для животных

Стоит отметить, что некоторые обитатели зоопарка Сан-Диего уже получили дозу экспериментальной вакцины от коронавируса Zoetis. Этот препарат создан специально для животных. Рамиля тоже планировали привить, однако просто не успели это сделать.

Сейчас специалисты пытаются установить, каким образом снежный барс оказался инфицированным. Известно, что руководство зоопарка не требует от своих сотрудников проходить процедуру вакцинации. Однако те, кто не поставил прививку, обязаны работать в масках.

Инъекции экспериментальным препаратом животным первыми начали делать в зоопарке другого американского города — Окленда, который также находится на территории Калифорнии. Там дозу экспериментального препарата уже получили медведи гризли, тигры, чёрные медведи, а также горные львы и хорьки. В дальнейшем вакцины планировали вколоть шимпанзе, ещё нескольким медведям, львам и двум гиенам.

Zoetis одобрена к применению американским министерством сельского хозяйства и рядом специалистов в области ветеринарии. Эксперты говорят, что она может быть эффективна при вакцинировании примерно 100 видов млекопитающих.

Ранее сообщалось, что следы заражения обнаружили у восьми львов в зоопарке индийского города Хайдарабад. Об этом появились многочисленные публикации в местной прессе.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».