ИА «Ореанда-Новости» Сайт UniverseTodayRu сообщил, что квантовая телепортация, уже известная науке, может стать основой телепортации физических тел. В отличие от общепринятого мнения, квантовая телепортация не есть физическая телепортация частиц материи, она больше похожа на телепатию, при этом «считываются» через порой очень далёкие расстояния состояния частиц, то есть информация.

Для более наглядного представления ситуации с квантовой телепортацией можно представить себе родившихся детей, между которыми существует таинственная связь. Если мы будим одного ребёнка, просыпается другой, если зрачки одного ребёнка смотрят вниз, зрачки другого обязательно будут смотреть вверх и наоборот. Эксперимент «со зрачками», применимый к частицам, можно провести только единожды. Некая неопределённая связь между детьми (частицами), определяющая их поведение, называется состоянием квантовой запутанности. Воздействие на один объект ведёт за собой реакцию двух объектов. Передача информации происходит при этом мгновенно на любые расстояния.

В случае с изменением спина (момента импульса) у частицы исследователи получили картину, при которой спин одной частицы был направлен вниз, другой же частицы - противоположно направленно вверх. Любое воздействие на объект имело мгновенную телепортационную передачу на другой объект независимо от расстояния. Частицы квантовой пары при этом могут находиться в разных уголках Галактики и даже Вселенной. Данное открытие в настоящее время предлагают использовать для создания новой системы обмена информации, значительно более быстрой и работающей по совершенно иному принципу. Фактические потоки информации, передающейся таким телепортационным способом, невозможно вскрыть, поэтому в первую очередь это интересует космические и военные ведомства, а также IT-отрасль. В 2022-м году явление квантовой запутанности активно было применено в работе самых совершенных квантовых компьютеров с выходом на квантовую запутанность головного мозга человека.

Однако, объекты макромира, к которым можно уже отнести атомы, не поддаются пока воздействию схемы квантовых пар, так как мы не можем сообщать пока одному атому количество протонов и нейтронов другого атома, например, чтобы сделать из обычной воды «тяжёлую». В теории, которая не кажется уже сказкой, для того, чтобы телепортировать объект из одной точки пространства в другую, необходимо «перевести» его в некий квантовый «цифровой» формат, получить в точке координат и раскодировать обратно.

Исследователи из Лестерского университета сообщили в этой связи, что здесь возникает проблема точной передачи колоссального объёма данных. Если речь идёт о телепортации физических тел нашего уровня мироздания или же о телепортации самого человека, то необходим будет некий супесканер, способный регистрировать все телепортируемые атомы. В отношении человеческого тела объём оцифрованных данных составил бы 2,6×10 в 42-й степени бит, что является астрономическими величинами. Передача этого массива информации заняла бы до 4,85×10 в 15-й степени лет, что больше возраста самой Вселенной.

Возникает и другой вопрос: «Способна ли телепортация передать все особенности объекта-донора объекту-реципиенту?» Можно ли будет телепортировать, например, шедевры живописи или музыкальные инструменты со стопроцентным сохранением всех свойств на атомарном уровне? И главное – будет ли телепортация копированием предмета или же можно будет добиться физического переноса частиц в другую точку пространства? Особенно серьёзные опасения вызывает перенос тела человека и его сознания, природу которого мы до сих пор не выяснили. Физики считают, что пока специалисты не научатся составлять карту объекта, содержащую в себе полный комплекс сведений о перемещаемом предмете, нельзя говорить о возможности корректной мгновенной передачи информации.

В приближении к существующим возможностям науки можно говорить о перемещении не в произвольно заданную точку Вселенной, а в наиболее оптимальную точку подобно сложенному тетрадному листу, когда точка на одной части листа соприкоснётся только с другой такой же точкой на второй части листа. Такие «оптимальные точки» можно назвать входами и выходами в «кротовые норы» Вселенной, которые не отрицаются существующими ныне эйнштейновскими представлениями об устройстве космоса.

«Кротовые норы» согласно современным представлениям, есть некие короткоживущие (до долей секунды) объекты, которые могут быть использованы для проходов в другие части Пространства и мгновенного физического переноса макротел. Проблема состоит в том, что за период существования данного прохода телепорт осуществить вряд ли удастся, «норы» закрываются слишком быстро. Удержать проход может лишь использование отрицательной энергии, в настоящее время полученной опытным путём лишь в лабораторных условиях в небольших количествах. Принцип «кротовой норы» есть принцип «перекачки» энергии из одного участка Вселенной в другой, принцип некоего вытягивания энергии при её дефиците.

Вышеназванная схема вполне дееспособна при учёте, что квантовая телепортация уже известна и наука пытается поставить её «под контроль». Квантовая энергия может передаваться и передаётся мгновенно. Выход на физическую телепортацию макротел в ближайшем будущем возможен либо при решении проблемы мгновенной передачи глобальных массивов информации, либо опытного подтверждения теории «кротовых нор», считают специалисты.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»