ИА «Ореанда-Новости» Президент Франции Эммануэль Макрон продолжает выступать за дипломатическое урегулирование конфликта на Украине и за гарантии безопасности для России. Макрон уже неоднократно говорил о том, что кризис на Украине можно уладить исключительно с помощью дипломатии. Французский лидер уверен, что Россия и Украина должны сесть за стол переговоров и наконец остановить конфликт. При этом Макрон также выступил за гарантии безопасности для Москвы, чем вызвал неоднозначную реакцию со стороны западных политиков.

Макрон один из первых заявил о том, что будет справедливо после окончания конфликта предоставить гарантии безопасности и России. С его словами согласился премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и ряд других политиков, а также французское население. Однако в большинстве своём Макрон столкнулся с критикой своего предложения. Позже он отметил, что на первом месте для Евросоюза стоит безопасность Украины, а гарантии безопасности для России вовсе не находятся в приоритете. Такое заявление Макрон был вынужден сделать после критики со стороны Польши, США и некоторых других стран Запада.

Президенту Франции приходится учитывать интересы стран, которые продвигают антироссийскую политику, и интересы Германии. Кроме того, французское сообщество всё больше недовольно растущей инфляцией и энергетическим кризисом. Население призывает Макрона начать диалог с Россией и сделать всё возможное для того, чтобы Франция была обеспечена энергией.

Также Макрон всё больше отдаляется от Вашингтона и открыто критикует правительство США из-за надвигающейся торговой войны между Штатами и Евросоюзом. Макрон прекрасно понимает, что США давно перестали быть союзниками Франции, пишут РИА Новости.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".