ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 4 июня.


В Малайзии заявили, что Россия является хорошим рынком для малайзийской продукции и выразили желание наладить торговлю, независимо от санкций, принятых в отношении Москвы. Это следует из заявления Махатхира Мохамада, в прошлом работавшего на посту премьер-министра Малайзии.

На телеканале "Россия 24" Мохамадом было сказано, что Малайзия хочет торговать с российской стороной, несмотря ни на какие санкции.

Также он выразил мнение, что Малайзия может многому научиться у России в рамках сотрудничества. При этом им было подчёркнуто, что власти Малайзии хотят выстроить хорошие отношения с Россией.

Российская Федерация последовательно наращивает объёмы товарооборота с такими странами, как ОАЭ, КНР, Индия, страны Ближнего Востока и  Северной Африки, Белоруссией и Азербайджаном.


Специалистом в области экономики Василием Колташовым заявлено, что увеличение потолка госдолга США – это единственная мера, которую смогла предложить американская элита сейчас для того, чтобы сдерживать разрушение экономики страны. Однако, сказано экспертом, такие действия не гарантируют спасение американской экономики.

В ходе разговора с агентством "Известия" экономистом сказано, что благодаря увеличению потолка госдолга власти США получили "1,5 трлн долларов из воздуха" на этот год. Однако, как считает Колташов, рост планки госдолга в Соединённых Штатах продолжит оставаться механизмом "наркотической зависимости", которым разрушается экономика США.

Экспертом отмечено, что в Америке в свете кризиса в банковской сфере коммерческие вложения в недвижимость сократились на 50 процентов в 2023 году. Это свидетельствует о том, что на рынке скоро останутся только настоящие покупатели, те, кто на самом деле нуждаются в жилье, которое без кредитов они купить не смогут, подчеркнул специалист. То, что снижается стоимость недвижимости, экспертом названо процессом, который равносилен кризису. С его слов, американская экономика "глубоко нездорова" и подписание закона о госдолге вовсе не гарантирует то, что она будет спасена.  

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"