ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru со ссылкой на журнал Geology сообщил, что китайский марсоход «Чжуронг» способен проникать радаров на глубину более пяти метров, отыскивая кратеры ударного происхождения или иные подповерхностные геологические структуры. Фото близко залегающих недр Марса, сделанные марсоходом, были опубликованы на интернет-ресурсе журнала.

Марсоход «Чжуронг» был отправлен на красную планету в рамках миссии «Тяньвэнь-1» в июле 2020-го года, 15 мая 2021-го года посадочный модуль с планетоходом приземлился на марсианской равнине Утопия, находящейся в северном полушарии. Данные регион был выбран не случайно – здесь располагаются предполагаемые береговые линии древнего океана, поэтому существует большая вероятность обнаружения остатков воды или льда. После посадки «Чжуронг» совершил поездку на юг от места приземления, проехав 1,9 км. По пути он фотографировал скалы, песчаные дюны и кратеры ударного происхождения. Кроме того, производился приём и обработка данных наземного радара.

Марсоход проводил изучение приповерхностных недр Марса, используя электромагнитные импульсы, посылаемые радаром и отражаемые от объектов в глубине грунта. Для составления более полной картины использовались импульсы двух видов: низкочастотные и высокочастотные. Импульсами низкой частоты сканировались глубины до 80 метров, они при достаточной проникающей силе имели низкую детализацию объектов. Хорошую детализацию давали высокочастотные импульсы, однако, глубина их проникновения ограничивалась 4,5 метрами. В итоге в местах пребывания марсохода под землёй на глубине до 5 метров были обнаружены кратеры ударного происхождения, занесённые осадочными породами, а также ряд других угловых структур неизвестного происхождения. Никаких признаков воды или льда в этой области пока обнаружено не было.

Изучение более глубоких структур марсианских недр обнаружило наличие слоёв, характерных для присутствия больших массивов воды со следами наводнений и донных отложений. Однако, присутствия воды также было отмечено. Впрочем, китайские учёные не отрицают возможности наличия воды ниже глубины 80 метров на Марсе. При этом исследователи из КНР показали одну важную особенность приповерхностных слоёв марсианского грунта: в сравнении с лунными сканами недр на Марсе были найдены ударные кратеры почти у самой поверхности, на Луне же электромагнитная локация не обнаружила никаких кратеров у поверхности до глубины в 10 метров. Ударные котловины наблюдались там значительно глубже, несмотря на постоянную интенсивную бомбардировку спутника Земли метеоритами.

Это можно объяснить лишь наличием атмосферы на Марсе. На Луне она отсутствует, что позволяет бомбардировать её поверхность в первую очередь огромной массе микрометеоритов, буквально стирающих особенности рельефа, выравнивающих его, служащих затем основой для образования толстого пылевого слоя. В отличие от Луны Марс защищает себя атмосферой, в которой мелкие метеориты сгорают, не долетев до поверхности.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»