ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Манчестерского университета со ссылкой на статью в научном журнале Science сообщила, что группа исследователей обнаружила в созвездии Голубя компактный объект, который исходя из его массы можно поместить между самыми лёгкими чёрными дырами и наитяжелейшими вращающимися нейтронными звёздами – пульсарами. Информацию об этом разместил ТАСС.

 

Астрофизики заявили, что масса найденного объекта составляет от 2,1 до 2,7 солнечных масс. Исходя из этого, специалисты установили, что это либо очень лёгкая чёрная дыра, либо самая тяжёлая из обнаруженных нейтронных звёзд, поместив объект в «провал» масс между чёрными дырами и пульсарами. Предположительно данный объект образовался путём слияния двух более лёгких нейтронных звёзд.

 

Открытие было сделано группой астрономов под руководством профессора Манчестерского университета Бена Стапперса Учёные наблюдали древнее шаровое скопление NGC 1851, расположенное в созвездии Голубя на расстоянии 40 тыс. световых лет от Земли. Особое внимание исследователей привлекла система двойной звезды PSR J0514 4002E, вспыхивающая каждые 5 мс.

 

Используя мощности крупнейшей в мире обсерватории SKA, астрономы установили общую массу двух компонентов наблюдаемой системы, составившей 3,88 масс Солнца, что на одну солнечную массу больше, чем общий вес самых тяжёлых звёздных пар с нейтронными звёздами в нашей Галактике. Дальнейшие наблюдения за PSR J0514 4002E позволили определить массу тяжёлого «нейтронного» члена пары, составившую 2,1 – 2,7 солнечных масс, тогда как самые массивные пульсары в Млечном Пути, как правило, не превышают по весу двух Солнц, доходя до 2,1 масс нашего светила. Это позволило поставить найденный объект в классификационный «провал» между чёрными дырами и пульсарами. Учёные пока не могут сказать точно, чем же всё-таки является обнаруженный объект: чёрной дырой или пульсаром.

Источник пока не посылает никаких радиоволн и других форм излучения. Для ответа на этот вопрос специалисты планируют наблюдать за искривлениями пространства-времени вокруг найденного объекта, что должно помочь в определении структуры этого небесного тела.

 

В случае, если обнаруженным объектом окажется всё-таки чёрная дыра, астрофизики откроют новую страницу в эволюции звёзд средней массы, которые по существующим ныне научным представлениям не могут превратиться в чёрные дыры из-за своей недостаточной массы.

 

Владимир Мозалевский. ИА «Ореанда-Новости»