ИА «Ореанда-Новости» Российский фондовый рынок постепенно открывается после приостановки, вызванной началом специальной военной операции на Украине.

Рубль растёт

Рубль зафиксировался на уровне 88 рублей (рост по отношению к доллару составил 2%). Ранее российская валюта достигла самого высокого уровня с 28 февраля — 87,4. По отношению к евро рубль потерял 0,3%. Цена зафиксировалась на уровне 96,8.

В оффшорной торговле рубль был незначительно слабее. На электронной платформе EBS один доллар можно купить за 89,7 рубля. По словам Искандера Луцко (Iskander Lutsko), эксперта в области инвестиций из ITI Capital, российскую валюту поддерживают два мощных фактора. Луцко акцентировал внимание на переходе РФ на национальную валюту в расчётах за газ. Также по его словам, большое значение имеют обязательства компаний-экспортёров переводить 80% своей валютной выручки в рубли.

Ценность бумаг

Объёмы торгов сейчас намного ниже, чем обычно. Профессионалы рынка связывают это с рядом ограничений, призванных не допустить резкого падения котировок. Индекс РТС, деноминированный в долларах, уже вырос на 10,2% до 907,1 пункта. Российский индекс MOEX, основанный на рублях, вырос на 4,2% и составил 2533,6 пункта.

Евгений Суворов, экономист банка «ЦентроКредит» в беседе с корреспондентом издания Reuters, рассказал, что общая капитализация индекса MOEX сейчас примерно в шесть раз ниже рыночной капитализации американского технологического гиганта Apple.

Акции флагманского авиаперевозчика компании «Аэрофлот», которые называют одними из самых волатильных ценных бумаг с момента возобновления торгов на Мосбирже, подорожали на 12,7%. Крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» выросла на 9,8%, а доминирующий государственный кредитор «Сбербанк» — на 7,7%.

При этом акции и депозитарные расписки некоторых компаний, котирующихся в Москве, с первичным размещением за рубежом, во вторник, 29 марта, вернулись к торгам. Акции IT-гиганта Яндекс, котирующегося на бирже Nasdaq, подскочили на 8,1%, в то время как депозитарные расписки лондонского ритейлера Fix Price выросли примерно на 25%.

Министерство финансов России заявило, что полностью выплатило купон по своим еврооблигациям со сроком погашения в 2035 году, что стало третьей выплатой с тех пор, как беспрецедентные западные санкции поставили под сомнение способность России обслуживать долг в иностранной валюте. Синхронно с этим доходность российских десятилетних казначейских облигаций ОФЗ упала до 13,3%. В последний раз такая ситуация наблюдалась в начале 2015 года.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».