ИА «Ореанда-Новости». В Государственной думе РФ обсуждают поправки в закон, предусматривающий наказание за пытки в местах лишения свободы. Об изменении Уголовного кодекса заговорили после резонансных новостей о том, что заключённых нередко избивают и насилуют в камерах. В парламент уже внесён законопроект, в котором наказание, предусмотренное за подобные действия, увеличено с восьми до двенадцати лет лишения свободы.

Авторами поправок стали Павел Крашенинников, специалист в сфере гражданского права, депутат Госдумы от «Единой России» и его однопартиец Андрей Клишас, специалист по конституционному праву, полномочный представитель Совета Федерации в Конституционном суде и Генеральной прокуратуре РФ. В их законопроекте идёт речь об ужесточении наказания для представителей власти, которые с помощью насилия «выбивают» из людей показания. Также они считают, что в России необходимо доработать закон о превышении должностных полномочий.

Крашенников добавил, что если поправки будут приняты, подобные правонарушения перейдут в разряд «особо тяжких». Это станет причиной увеличения срока давности по ним. Кроме того, парламентарий обратил внимание на то, что нужно ввести новый «субъект преступления». По его словам, этот шаг позволит наказывать за пытки сотрудников ФСИН РФ. Ранее преследованию подвергались исключительно следователи и лица, которые проводили дознание.

Депутат добавил, что в новом законе будет более детально описано определение «пытка». Более того, там будет прописана ответственность за принуждение одного заключённого совершать противоправные действия в отношении другого. Сенатор Клишас отметил, что подобные преступления часто связаны с запугиванием арестантов, что тоже найдёт своё отражение в законе.

Стоит напомнить, что о пытках в отечественных колониях стало известно благодаря бывшему заключённому Сергею Савельеву, который передал огромный архив видеозаписей проекту Gulagu.net. По его словам, издевательства над заключёнными в саратовской больнице для арестантов фиксировались на видео для дальнейшего шантажа.

После того, как Савельев рассказал о пытках, было возбуждено несколько уголовных дел. Более того, в конце ноября своего поста лишился Александр Калашников, глава Федеральной службы исполнения наказаний. Правда, ситуация в саратовской больнице не была указана в качестве причины его увольнения. Также в отставку ушёл глава областного управления ФСИН. В ноябре экс-начальник клиники Павел Гаценко был арестован. В наручники заковали и его подчиненного Сергея Мальцева. По версии следствия, Гаценко причастен к организации «насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц».

При этом представители верхушки криминального мира уже распространили в местах лишения свободы рукописное обращение. В нём идёт речь о том, что пережившие пытки и изнасилования не должны терять свои места в лагерной иерархии. Воры в законе напомнили, что от попадания в такую ситуацию не застрахован никто и призвали с пониманием относиться к таким заключённым, не усугубляя их положение.

Сенатор Клишас отметил, что законопроект об ужесточении наказания за пытки в колониях и тюрьмах уже одобрили в Кремле, а также положительно оценили в Минюсте и Верховном суде. По его словам, поправки могут быть приняты уже во время весенней сессии Государственной думы. Если депутаты парламента согласятся с необходимостью ужесточения наказания за пытки в местах лишения свободы, закон будет принят в следующем году.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».