ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба немецкого Мюнстерского университета сообщила, что группа европейских и арабских планетологов обнаружила в кратере Рейнер-К на Луне особым образом намагниченные валуны, свойства которых влияли на распределение пыли в ближайших окрестностях. Информацию об этом разместил ТАСС.

Научный сотрудник Мюнстерского университета Оттавиано Рюш, на чьи слова ссылается пресс-служба вуза, заявил, что эти булыжники были обнаружены сразу, как только специалисты взглянули на снимки этого района Луны. Камни не рассеивали свет так же хорошо, как другие элементы рельефа, что натолкнуло планетологов на мысль, что они по-своему реагируют на структуру пылевых частиц.

Исследование данного феномена началось с изучения подробных снимков Океана Бурь, сделанных с космического зонда LRO. Вначале целью научной деятельности были крупные камни на поверхности Луны, расколотые под действием тепла или иных факторов. Предположительно данные валуны должны были образоваться из мантийных пород или вещества коры ещё в период формирования Луны, что делало их ценными для понимания процессов геологического развития земного спутника.

Когда группа исследователей обнаружила ряд подобных камней поблизости с кратером Рейнер-К, то сразу обратила внимание на отличие поверхности булыжников и их светоотражения от общего фона окружающего ландшафта. Эти камни были более тёмными по сравнению с валунами такого же размера на других участках данного района Океана Бурь. Объяснение было найдено уникальными свойствами рассеяния света, не свойственными другим камням. Последующие наблюдения и расчёты показали, что группа этих расколотых камней обладала аномальными магнитными свойствами, способствовавшими изменению светоотражения и фактуры поверхности.

В подтверждение выдвинутому объяснению исследователи предоставили информацию о лунной магнитной аномалии, располагающейся в кратере Рейнер-К. Природу этой аномалии специалисты изучают уже достаточно продолжительное время. Помочь раскрытию механизмов образования намагниченности валунов и их влияния на пылевой слой Луны поможет, по мнению планетологов, отправка в этот район Океана Бурь планетохода NASA и дальнейшее наблюдение этого участка планеты при помощи орбитального зонда.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»