ИА «Ореанда-Новости» Сайт UniverseTodayRu сообщил, что международная группа астрономов предложила искать признаки жизни на экзопланетах, в чьих атмосферах содержится оксид азота или «веселящий газ».

Многие исследователи сегодня предлагают вести поиски жизни, исходя из наличия в атмосферах экзопланет так называемых биосигнатур, или продуктов жизнедеятельности живых существ. Их присутствие практически сразу заметно, так как нарушает баланс «мёртвой» планеты наличием неожиданных соединений. Изначально астрономы и планетологи исходили из концепции «земного устройства» иной планетарной жизни, находясь в поисках кислорода и углекислого газа в иных мирах как возможных побочных веществ существования живых организмов. Концепция основывалась на том, что жизнь на Земле довольно успешна, поэтому очень большой процент вероятности того, что жизнь на других планетах будет в своей основе (белковые формы) напоминать земную.

Однако, дальнейшие изучения экзопланет и анализ возможных форм проявления внеземной жизни в сочетании с углубленным пониманием развития жизни на самой Земле привело учёных к мысли о том, что биосигнатуры даже белковых форм могут проявляться в совершенно непривычных и даже враждебных человеку соединениях. Данный тезис основывается на том, что жизнь на Земле в течение сотен миллионов лет претерпевала серьёзные метаболические изменения в связи с изменением среды существования. Эдди Швитерман, астробиолог из Департамента наук о Земле и планетах UCR, заявил, что в настоящее время наиболее подходящими кандидатами на универсальные биосигнатуры (применительно к белковым формам жизни) могут быть кислород и метан. Достаточно большой ряд учёных указывает в этой связи на оксид азота.

Оксид или закись азота N2O является продуктом многих реакций жизнедеятельности. Сам азот может выделяться живыми существами, существующими в водном океане, как результат биологических реакций. Бактерии, находящиеся в данной среде, превращают его в оксид, который растворяется в воде и далее выделяется в атмосферу. Это соединение достаточно хорошо расщепляется на нашей планете Солнцем, однако, в мирах, где звезда находится дальше от планеты или же имеет другой класс (например, красный карлик), N2O может накапливаться в большом количестве в атмосфере.

Такой космический аппарат, как орбитальный телескоп Джеймса Уэбба, способен увидеть недалеко расположенные экзопланеты с повышенным содержанием оксида азота. Швитерман высказал мнение, что, например, в такой системе, как TRAPPIST-1, прекрасной для наблюдения атмосфер таких каменистых планет, как Земля, потенциально можно обнаружить повышенной содержание закиси азота, сравнимое с уровнем содержания СО2 или метана. Впрочем, астробиолог подчёркивает, что простое обнаружение оксида азота ещё ни о чём не скажет, так как он может быть результатом многочисленных ударов молний, поэтому здесь важны будут дальнейшие обширные наблюдения.

Тем не менее, экзопланеты, на которых в большом количестве будет найдет «веселящий газ», непременно могут рассматриваться как несомненные объекты с возможным присутствием внеземной жизни.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»