ИА «Ореанда-Новости» Журналист Владимир Соловьев и политолог Владимир Корнилов заявили о том, что нападки представителей Украины на Китай могут испортить отношения президента Украины Владимира Зеленского с лидером КНР Си Цзиньпином. Примечательно, что Зеленский весьма аккуратно высказывается о властях Пекина и даже сейчас не критикует Си, который приехал с трёхдневным визитом в Москву. Как известно, Зеленский всегда довольно жёстко высказывается о странах, которые поддерживают отношения с Россией, но в случае с Китаем украинский президент предпочитает быть более осторожным. 

Всё дело в том, что Зеленский боится испортить отношения с Пекином и лишиться партнёрства с Китаем. Ранее западные МИ анонсировали скорый телефонный разговор украинского президента с лидером КНР. При этом китайская сторона, как оказалось, не была в курсе таких планов. Однако громкие высказывания в адрес КНР со стороны представителей Украины могут стать причиной того, что этот разговор так и не состоится.

Соловьёв считает, что этот звонок в любом случае не доставит Киеву радости. Украинские политики успели даже нахамить Си Цзиньпину, что, явно не пойдёт на пользу китайско-украинским отношениям. Журналист отметил, что украинцы свои поведением сами сближают Китай с Россией. Также 20 марта украинские дроны-камикадзе попытались атаковать крымский Джанкой. Позже депутат Рады Алексей Гончаренко прокомментировал данный инцидент и назвал его «приветом товарищу Си».

Китай не оставит без внимания нападки со стороны Украины, которые произошли в день прибытия Си в Москву. И хотя сам Зеленский хранил молчания и лишний раз не высказывался в адрес Китая, его коллеги сделали всё для того, чтобы заметно испортить отношения Киева и Пекина, сообщает программа «Соловьев LIVE».

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".