ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters сообщило о том, что Национальное космическое агентство США (NASA) заявило о своём намерении впервые за всю историю своего существования официально заняться проблемой изучения НЛО. В течение ближайших девяти месяцев NASA планирует исследовать обширный объём незасекреченных правительственных и неправительственных материалов, посвящённых проблематике неопознанных летающих объектов.

Сообщается, что собранную группу из 16 экспертов агентства, от физиков до астробиологов, возглавил астрофизик Дэвид Сперджел. Первые результаты исследований, сделанных на научном уровне NASA, будут опубликованы в середине 2023-го года. Под НЛО обычно подразумевают некие неопознанные явления в атмосфере, космосе или гидросфере, не идентифицируемые ни с природными явлениями, ни с человеческой деятельностью. Как правило, НЛО делятся на две большие группы: объекты техногенного характера и объекты плазматической или неопределённой структуры. Данные объекты активно наблюдаются вот уже более ста лет фактически на территории всего земного шара с некоторой локализацией в определённых геопатогенных или аномальных зонах. Пик активности НЛО пришёлся на 80-90-е годы прошлого века. Исследователями неопознанных объектов выдвигаются различные гипотезы происхождения разнообразных аномальных феноменов в небе Земли, от инопланетного происхождения до смещений во времени и параллельных миров. Официальная наука долгое время дистанцировалась от изучение данной проблемы.

В июне 2022-го года Национальное космическое агентство США заявило о начале изучения феномена НЛО «с научной точки зрения», при этом представители NASA подчеркнули, что никто преждевременно не утверждает о инопланетном и вообще внеземном происхождении неопознанных объектов.

Члены Конгресса США совместно с представителями Пентагона ранее впервые за многие десятилетия провели совместные открытые слушания, посвящённые наблюдению НЛО в воздушном пространстве над Соединёнными Штатами и вне их пределов. В настоящее время изучением данного феномена в американском Министерстве обороны занимается специальная группа, работающая с источниками разного характера. Пентагон неоднократно подчёркивал, что при анализе материалов и подготовке выводов участники целевой спецгруппы неоднократно обращались к сотрудникам NASA, хотя космическое агентство официально не делегировало в военное ведомство своих представителей. В ближайшие месяцы правительство США и общественность надеются получить от NASA научно обоснованный взгляд на факты появления аномальных объектов в атмосфере Земли.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»