ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба института Северной Аризоны сообщила, что Национальное аэрокосмическое агентство США выделило 848 тыс. долларов на продолжение проекта Mithneos до 2025-го года. Проект нацелен на поиск наиболее опасных астероидов в зоне орбиты Земли и пересекающих траекторию движения нашей планеты.

Научный руководитель проекта Mithneos Кристина Томас, на чьи слова ссылается пресс-служба ВУЗа, заявила, что целью исследований будет не только и не столько поиск астероидных объектов разной величины, потенциально опасных для Земли, а анализ структуры состава самих небесных тел, так как именно состав астероида или метеора влияет на характер падения на планету и причинённый ущерб. Прежде всего будут изучаться астероиды, шансы падения которых на Землю особенно велики. Последние несколько десятилетий астрономы из разных стран каталогизируют и описывают астероиды, орбитально близкие нашей планете. Этих небесных тел в настоящее время насчитывается свыше 22 тысяч. Все эти космические объекты так или иначе сближаются с Землёй на различные расстояния, небольшие или даже мизерные по масштабам Солнечной системы.

Из данной обширной группы небесных тел примерно 2 тысячи астероидов входят в каталог PHA (Potentially hazardous asteroids). В этот перечень попадают космические объекты, потенциально опасные для жизни на Земле исходя из разрушений, которые они могут создать на планете. Чтобы попасть в данный каталог, объект должен приближаться к Земле на расстояние меньше 8 миллионов километров и при движении сквозь земную атмосферу не должен разрушиться, а также при гипотетическом падении создать катастрофу регионального масштаба. Более половины всех астероидов, попавших в каталог РНА, были открыты учёными, задействованными в проекте Mithneos в течение последних двадцати лет. Непрерывная программа проекта нацелена на изучение всех небесных тел, попадающих в околоземное пространство, поэтому новые объекты, попадающие в зону наблюдения, сразу изучаются и каталогизируются. Для исследований астрономы используют мощные оптические, а также инфракрасные телескопы, установленные на Гавайских островах.

В рамках нового этапа наблюдений астрономы планируют использовать уже имеющиеся телескопы для более детального изучение состава астероидов из каталога РНА с целью понять возможные последствия гипотетических падений данных небесных тел на Землю для выявления наиболее опасных. Кроме того, NASA продолжит сбор информации по новым околоземным объектам.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»