ИА «Ореанда-Новости» Экономист Михаил Хазин заявил о том, что попытка стран Запада ударить по доходам России в итоге приведёт к новым проблемам в западной экономике. США и Европа пытаются повлиять на доходы Москвы от продажи энергоресурсов и считают, что эмбарго на нефть, а также лимит цен на энергоресурсы поможет им надавить на экономику России.

Примечательно, что из-за антироссийских санкций экономический и энергетический кризис усугубился именно в странах Запада. Хазин отметил, что европейские политики считают проблемы в своей экономике временными и преодолимыми, в чём глубоко ошибаются. Их дальнейшие действия могут только усугубить ситуацию и даже привести экономику к рецессии.

Хазин уверен, что введение предельных цен на нефть из России в итоге отразится на жизнях простых европейцев и американцев, которые столкнутся с новыми повышениями цен. Ряд экспертов уже говорили о том, что потолок цен не отразится на доходах России от продажи нефти, зато может стать причиной роста стоимости нефти на мировом рынке.

Очевидно, что искусственно изменить цены на мировом рынке является плохой идеей. Кроме того, идею потолка цен поддерживают далеко не все страны, а без участия того же Китая вся затея совершенно не имеет смысла. Экономист считает, что цены на нефть начнут расти. И за последствия инициативы стран "Большой семёрки" будут платить простые граждане США и Европы, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

К слову, страны Евросоюза до сих пор не смогли окончательно согласовать предельную цену на российскую нефть.Известно, что Еврокомиссия предлагает установить цену примерно в 60 долларов за баррель, однако Польша и страны Прибалтики считают, что такая цена слишком высока. Они призывают снизить предельную цену до 30 долларов за баррель.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".