ИА «Ореанда-Новости» Читатели немецкого журнала Der Spiegel прокомментировали статью о том, что Евросоюз продолжает покупать российскую нефть через третьи страны. Они отметили, что санкции стран Запада провалились, а президент России Владимир Путин преподал Евросоюзу урок. Запад считал, что сможет разрушить экономику России с помощью санкций и эмбарго, но в итоге сам заплатил большую цену за свои действия.

Немцы считают, что Путин насмехается над неопытными западными политиками, которые продолжают находиться в зависимости от российских энергоресурсов, хоть и не признают очевидных вещей. Евросоюз платит двойную цену за нефть из-за своей антироссийской политики. Немцев удивляет, что европейские политики делают вид, что они избавились от зависимости от российских нефти и газа.

Евросоюз ввёл эмбарго против российских нефти и газа осенью 2022 года. После начала специальной военной операции страны Европы начали говорить о том, что им необходимо как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от России. При этом найти альтернативных поставщиков энергоресурсов весьма сложно.

Запад рассчитывал на то, что эмбарго нанесёт удар экономике РФ и снизит доходы Москвы от продажи энергоресурсов. Однако Россия увеличила экспорт нефти и газа, сосредоточившись на других рынках сбыта. Российские ресурсы активно покупают Китай и Индия, которые часть нефти перепродают европейским странам по завышенным ценам. От сложившейся ситуации выгоду получила Индия, тогда как Евросоюз столкнулся с многочисленными экономическими проблемами, высокой инфляцией и энергетическим кризисом. Провал антироссийских санкций и эмбарго очевиден, но европейские политики признавать свой проигрыш не хотят.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".