ИА «Ореанда-Новости» Сегодня, 20 февраля, президент США Джо Байден неожиданно посетил Киев. Ранее сообщалось, что американский лидер должен был посетить Польшу с официальным визитом. О визите Байдена на Украину не сообщалось, а ещё недавно в Белом доме говорили о том, что посещение Киева не планируется.

Американская газета New York Times сообщает, что настоящей целью визита Байдена в Киев является его желание убедить союзников в том, что США и дальше будут помогать Украине. Байден своим примером хотел показать, что Вашингтон не намерен останавливаться и будет продолжать оказывать Украине финансовую и военную поддержку. Эта поездка важна с учётом того, что в странах Запада наблюдается усталость от украинского конфликта, а Евросоюз уже не готов так активно помогать Киеву. Сообщается, что визит Байдена был организован тайно из соображений безопасности.

Американский лидер уже успел лично встретиться с президентом Владимиром Зеленским и провести с ним продуктивные переговоры. Байден сообщил, что уже на этой неделе в США одобрят новый пакет помощи, так что Украина получит "миллиарды" в виде прямой бюджетной поддержки.

Кроме того, Байден отметил, что США готовы оказывать Украине необходимую помощь ровно столько, сколько потребуется. Также во время своего выступления американский президент указал на то, что Киев платит слишком большую цену в происходящем конфликте. Именно поэтому коллективный Запад и должен продолжать оказывать Киеву всю необходимую поддержку.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет успел прокомментировать визит Байдена на Украину и назвал его провокацией. Он выразил мнение, что визит на территорию страны, которая является стороной конфликта, является вызывающим шагом, который будет иметь определённые последствия, сообщают РИА Новости.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".