ИА "Ореанда-Новости" Минфин США предостерёг кредитные организации от санкционных перегибов. СМИ пишут, что китайский предприниматель Джек Ма не будет контролировать пакет акций финтех-компании Ant Group. Об этом - в обзоре экономических новостей от 7 января. 

Про предостережение Минфина США 

Из-за опасения нарушить санкционные требования ряд американских кредитных организаций проявляет "чрезмерную осторожность", что приводит к тому, что многие их клиенты получают необоснованные отказы в обслуживании. 

Брайан Нельсон, работающий на посту заместителя министра финансов США, намерен в январе посетить банки в нескольких американских штатах, чтобы предостеречь правление кредитных организаций от слишком жёстких шагов по соблюдению санкционных предписаний.

Представителем Минфина США сказано, что когда банки занимаются снижением риском - без разбора отключают целые категории клиентов от финансовой инфраструктуры, рядовые граждане США могут быть вынуждены обратиться к нерегулируемой и потенциально опасной финансовой деятельности. 

Заявление Нельсона представлено в публикации агентства Bloomberg.

В публикации отмечено, что подобная политика американского Минфина свидетельствует о системных проблемах американского института санкций. Также в статье заявлено о том, что нередко финансовые санкции вводили без "особой ясности" и эти ограничения не разъяснялись. 

Из-за этого американские банки под угрозой крупных санкций начали проявлять чрезмерную осторожность ко всем клиентам, которые могут рассматриваться как потенциальные объекты санкционного риска.

Про то, что Джек Ма перестанет контролировать пакет акций Ant Group

Китайский предприниматель Джек Ма, которым была основана одна из самых крупных финансовых компаний мира Alibaba, не будет контролировать пакет ценных бумаг финтех-компании Ant Group. Миллиардером будет сокращена доля в ценных бумагах подразделения  Alibaba Group с больше 50 процентов до 6,2 процента. Об этом говорится в статье Reuters, в которой информационное агентство ссылается на собственные подсчёты. 

Первичное размещение ценных бумаг Group Ant общей стоимостью 37 млрд долларов на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах, которое должно было стать крупнейшим в мире, отменили в ноябре 2020 года. В то же время внутренний рынок акций класса A в КНР требует, чтобы фирмы ждали три года после смены контроля, чтобы осуществить первичное размещения акций для участия в торгах.  

Согласно сказанному в публикации, Ма ранее владел более чем 50 процентами голосов в Ant, однако изменения будут означать сокращение его доли до 6,2 процента. Кроме того в статье западного агентства заявлено, что передача контроля обусловлена тем, что компания Ant приближается к тому, чтобы завершить свою двухлетнюю реструктуризацию, а руководство Китая готово наложить на организацию штраф в размере более 1 млрд долларов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"