ИА "Ореанда-Новости" В АТОР сообщили о значительном сокращении российского турпотока в Грецию и на Кипр. Российская компания "Автотор" ведёт переговоры с новыми партнёрами по сборке автомобилей. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 30 января.

Пляжными странами европейского восточного Средиземноморья потеряны в 2022 году до 90% российских путешественников. Турпоток в Грецию за год уменьшился на 83%, а на Кипр – на 91,3%. Такая информация представлена Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

Ассоциацией со ссылкой на данные от Банка Греции заявлено, что за три квартала 2022 года в стране побывали 31,3 тысячи посетителей из России.

По предварительным данным, в 2022 году в Греции побывали максимум 40 тысяч туристов с российскими паспортами. Данная цифра на 83% меньше показателя 2021 года и на 94,8% меньше, чем в 2019, доковидном, году. Исходя из заявленного компанией АТОР, российский туристический поток в Греции был в существенной степени замещён большим ростом прибывших из европейских государств.

Республику Кипр в 2022 году посетили 3,2 млн туристов. Лидером по количеству туристов, побывавших на Кипре, является Британия (1,2 млн). На втором месте – Израиль (277 тыс.). На третьем – ФРГ (192 тыс.). В 2022 году на Кипре побывали 45,3 тыс. россиян. Это на 91,3% меньше, чем в 2021 году, и на 94,2% меньше, чем в 2019 году.



Калининградской фирмой "Автотор" ведутся переговоры с новыми партнёрами по сборке машин, минимум с двумя переговоры находятся на завершающей стадии. Об этом заявлено Валерием Горбуновым, работающим на посту главы совета директоров компании "Автотор Холдинг".

Со слов Горбунова, на подходе официальное завершение договорной работы с ещё как минимум двумя партнёрами. Таким образом, в 2023 году, кроме первой линии, которая загружается, компания надеется загрузить все линии и выйти при самом оптимистичном раскладе на выпуск 100 тыс. автомобилей, по пессимистичному сценарию – на 70 тыс., заявил управленец, когда имело место торжественное мероприятие, посвящённое тому, что заключено соглашение с китайской компанией Kaiyi, и серийному запуску седана E5.



C 24 февраля 2022 года в Венгрии были основаны 77 фирм с российскими интересами. Об этом заявлено изданием Portfolio со ссылкой на базу данных о регистрации компаний Opten.hu.

В публикации заявлено, что в Венгрии функционирует 671 одна фирма, которыми владеют либо российские юридические лица, либо российские граждане.

Также заявлено о том, что со времени пандемии коронавируса в Венгрии каждый год создавалось примерно по 50-60 российских компаний.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"