ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 30 марта. В данном обзоре рассказывается о заключении соглашения между Китаем и Бразилии об использовании юаня в торговых операциях. Также в нём речь идёт о выделении Японией Украине нового пакета гуманитарной помощи.


Бразилией и Китаем достигнуто соглашение о торговле в юанях. Также сторонами объявлено о том, что создана совместная клиринговая палата.

Теперь у стран появилась возможность проводить трансграничные операции напрямую без необходимости осуществления конвертации своих валют в американские доллары.

Это следует из заявления Го Тинтина, работающего на посту заместителя министра торговли Китая. Данное заявление китайский чиновник сделал на бразильско-китайском бизнес-форуме, который проходит в Пекине.

Согласно заявленному представителем властей КНР, стороны намерены расширить сотрудничество в области продовольствия и полезных ископаемых, искать возможность экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью из КНР в Бразилию и в обратном направлении, сообщает издание Folha de Sao Paulo.

Создание клиринговой палаты позволит странам проводить расчёты без использования доллара. Также это даст возможность проводить кредитования в национальных валютах, что позволит сделать дешевле транзакции между государствами и сократить зависимость от доллара.

В публикации отмечено, что китайская сторона представляет собой крупнейшего торгового партнёра Бразилии за последние 13 лет.


Министерством иностранных дел Японии принято решение предоставить Украине новый пакет гуманитарной помощи. Его размер составляет 470 млн долларов. Такая информация представлена на сайте министерства.

В публикации сказано, что эта финансовая помощь предназначена для покупки оборудования, необходимого при проведении разминирования и расчистки завалов, а также для восстановления инфраструктуры. Речь в том числе идёт об инфраструктуре, которая связана с сельскохозяйственной промышленностью Украины.

Помимо этого, часть средств направят на восстановление энергетической системы, пострадавшей в результате боевых действий.

Японским ведомством отмечено, что Токио продолжит поддерживать Украину, которая столкнулась с трудностями.

Общий объём гумпомощи, которую Токио передал украинской стороне, превышает 1,6 млрд долларов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"